Allez au contenu, Allez à la navigation

LOYSEL Charles

Ancien sénateur d'Ille-et-Vilaine

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Fin de mandat le 4 janvier 1879 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

LOYSEL (CHARLES JOSEPH MARIE), représentant en 1871, sénateur de 1876 à 1879, né à Rennes (Ille-et-Vilaine), le 14 février 1825, mort à Paris le 5 mars 1889, entra à Saint-Cyr en 1845, puis à l'Ecole d'état-major. Lieutenant d'infanterie en 1850, capitaine en 1853, il fit les campagnes de Crimée et d'Italie et resta assez longtemps en Algérie. Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur après la bataille de l'Alma, le 21 octobre 1834, chef d'escadron, le 26 août 1833, il fut envoyé peu de temps après au Mexique et y devint l'aide de camp de l'empereur Maximilien, lieutenant- colonel le 10 avril 1868, il fit partie, en 1870, de l'armée du Rhin, assista à Gravelotte, à Saint-Privat et aux batailles sous Metz, et, prisonnier en vertu de la capitulation, parvint à s'échapper, et revint offrir ses services au gouvernement de la Défense nationale. Colonel depuis le 15 septembre 1870, il reçut le grade provisoire de général de brigade, grade qui lui fut confirmé le 16 septembre 1871, et fut chargé de couvrir la Normandie avec quelques troupes. Elu, le 8 février 1871, représentant d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée nationale, le 4e sur 12, par 92,820 voix (109,672 votants, 142,751 inscrits), il resta indépendant des différents groupes politiques, vota quelquefois avec le centre gauche, repoussa les préliminaires de la paix et l'amendement Wallon, mais accepta le septennat et la constitution de 1875. Il prit part aux discussions relatives à l'organisation de l'armée et au service de trois ans, et fut rapporteur de la proposition de loi sur la mise à la retraite des officiers ayant 25 ans de service. Il proposa aussi de porter à 25 ans l'âge des élections municipales. Le général Loysel fut élu, le 30 janvier 1876, sénateur d'Ille-et-Vilaine par 280 voix (459 votants) ; il prit place à droite, se mêla à la discussion de la loi sur l'état-major et vota, le 23 juin 1877, la dissolution de la Chambre demandée par le ministère de Broglie. Il échoua au renouvellement triennal du Sénat, le 5 janvier 1879, dans l'Ille-et-Vilaine, avec 211 voix sur 452 votants, Officier de la Légion d'honneur depuis le 1er novembre 1864, commandeur de l'ordre en 1881, M. Loysel fut promu général de division le 24 juillet 1880, et mis à la retraite peu après.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Charles LOYSEL, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 14 février 1825
Profession
Général
Département
Ille-et-Vilaine
  • Mis à jour le 20 décembre 2014