Allez au contenu, Allez à la navigation

MAUREAU Achille

Ancien sénateur de Vaucluse

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 9 avril 1905
  • Réélu le 3 janvier 1909
  • Fin de mandat le 10 janvier 1920 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

MAUREAU (ANTOINE, ACHILLE), né le 23 septembre 1860 à Sorgues (Vaucluse), mort le 3 septembre 1921 à Courtenay (Loiret).

Sénateur du Vaucluse de 1905 à 1920.

Négociant, vice-président de la Chambre de commerce d'Avignon et président du Conseil général du Vaucluse, où il représentait le canton de Bédarrides, Antoine Maureau fut élu sénateur du Vaucluse le 9 avril 1905, en remplacement de Béraud, décédé, au premier tour par 394 voix contre 16 à Pourquery de Boisserin, sur 443 votants. Il fut réélu le 3 janvier 1909, avec 277 voix sur 542 votants, mais son mandat ne lui fut pas renouvelé en 1920.

Inscrit au groupe de la gauche démocratique et membre de la commission des pétitions, il prit part à la discussion du budget de 1906 et exerça son activité par le dépôt de pétitions.

Il mourut le 3 septembre 1921 à Courtenay, dans la soixante et unième année.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Achille MAUREAU, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 23 septembre 1860
Décédé le 3 septembre 1921
Profession
Négociant
Département
Vaucluse
  • Mis à jour le 23 août 2014