Allez au contenu, Allez à la navigation

MAURICE Nicolas

Ancien sénateur du Nord

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Fin de mandat le 20 mars 1876 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

MAURICE (NICOLAS-JULES), représentant en 1871, sénateur en 1876, né à Valenciennes (Nord) le 20 juin 1808, mort à Douai (Nord) le 20 mars 1876, maire de Douai sous l'empire, obtint l'installation d'une faculté des lettres dans cette ville. Le 8 février 1871, il fut élu représentant du Nord à l'Assemblée nationale, le 11e sur 28, par 206,498 voix (262,927 votants, 326,440 inscrits); il prit place à droite, fut l'un des 94 signataires de la proposition contre l'exil des Bourbons, vota pour la paix, s'abstint sur l'abrogation des lois d'exil, et se prononça pour la pétition des évêques, contre le service de trois ans, pour la démission de Thiers, pour le septennat, contre le retour à Paris, contre les lois constitutionnelles. Nommé conseiller général du canton de Douai-sud le 8 octobre 1871, il fut en outre élu, le 30 janvier 1876, sénateur du Nord, par 436 voix (811 votants). Il n'eut pas le temps de siéger, étant mort moins de deux mois après.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Nicolas MAURICE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 20 juin 1808
Décédé le 20 mars 1876
Département
Nord
  • Mis à jour le 21 novembre 2014