Allez au contenu, Allez à la navigation

PENICAUD René

Ancien sénateur de la Haute-Vienne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 25 juillet 1886
  • Réélu le 4 janvier 1891
  • Fin de mandat le 23 novembre 1899 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1886 , 1887 , 1888 , 1889 , 1890 , 1891 , 1893 , 1894 , 1895 , 1896 , 1897 , 1898 , 1899

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)
1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

avant 1889

PÉNICAUD (JACQUES-RENÉ), député de 1880 à 1885, né à Limoges (Haute-Vienne) le 18 juin 1843, étudia le droit, fut reçu avocat, puis docteur, et exerça avec succès sa profession à Limoges. Le 6 juin 1880, il fut élu député de la 2e circonscription de cette ville par 9,345 voix (9,797 votants, 20,476 inscrits), en remplacement de M. Ninard, nomme sénateur. Il siégea dans la majorité opportuniste, vota pour le service militaire de trois ans, et obtint sa réélection, le 21 août 1881, par 10,202 voix (10,786 votants, 20,845 inscrits). Il soutint les cabinets Gambetta et J. Ferry, et se prononça pour l'expédition du Tonkin, contre la séparation de l'Eglise et de l'Etat. Porté, le 4 octobre 1885, sur la liste opportuniste de la Haute-Vienne, il échoua avec 21,102 voix (63,563) votants), contre 40,093 au dernier élu de la liste radicale, M. Planteau.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

1889-1940

PÉNICAUD (JACQUES, René), né le 18 juin 1843 à Limoges (Haute-Vienne), mort le 23 novembre 1899 à Aureil (Haute-Vienne).

Député de la Haute-Vienne de 1880 à 1885.

Sénateur de la Haute-Vienne de 1886 à 1899.

(Voir première partie de biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, tome IV, p. 577.)

Battu aux élections législatives de 1885 comme candidat opportuniste, René Pénicaud renonça à son banc de député pour le fauteuil sénatorial, devenu vacant, de Ninard, le 25 juillet 1886. Il l'emporta sans coup férir par 432 voix sur 593 votants et fut réélu le 4 janvier 1891, mais avec 401 voix sur 633 votants.

Son activité législative au Sénat, en dehors des travaux de commissions, fut des plus modestes ; avocat, il s'intéressait plus spécialement aux questions juridiques mais n'intervint jamais en séance publique.

Il mourut le 23 novembre 1899, âgé de 59 ans, dans sa propriété d'Aureil, près de Limoges.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. René PENICAUD, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 18 juin 1843
Décédé le 23 novembre 1899
Profession
Avocat
Département
Haute-Vienne
  • Mis à jour le 24 avril 2014