Allez au contenu, Allez à la navigation

PERNETTE Philippe

Ancien sénateur de la Saône-et-Loire

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Fin de mandat le 14 juillet 1878 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

PERNETTE (PHILIPPE), sénateur de 1876 à 1878, né à Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire) le 10 juillet 1819, mort à Autun (Saune-et-Loire) le 14 juillet 1878, avocat à Autun depuis 1846, membre, en 1871, puis vice-président du conseil général pour le canton d'Autun, président de la commission municipale (1570) et conseiller municipal (1874) de cette ville, fut élu, le 30 janvier 1876, sénateur de Saône-et-Loire par 365 voix (697 votants). Il prit place au centre gauche et vota contre la dissolution de la Chambre demandée par le ministère de Broglie. Il mourut l'année suivante.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1950
Etat-civil
Né le 10 juillet 1819
Décédé le 14 juillet 1878
Profession
Avocat
Département
Saône-et-Loire
  • Mis à jour le 28 juillet 2014