Allez au contenu, Allez à la navigation

PIC-PARIS Eugène

Ancien sénateur d'Indre-et-Loire

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu du 17 août 1902 au 6 janvier 1906 ( Fin de mandat )
  • Réélu le 7 janvier 1906
  • Fin de mandat le 30 juillet 1917 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

PIC-PARIS (EUGÈNE, HENRI), né le 29 mars 1836 à Amboise (Indre-et-Loire), mort le 30 juillet 1917 à Tours (Indre-et-Loire).

Sénateur d'Indre-et-Loire de 1902 à 1917.

Propriétaire, maire de Tours, ancien receveur de l'enregistrement, il commence tardivement une carrière parlementaire et est élu pour la première fois au Sénat le 17 août 1902 ; il s'inscrit au groupe de la gauche démocratique ; il est réélu le 7 janvier 1906. En dehors de l'expérience générale que lui avait donnée l'administration d'une grande ville, il était spécialement compétent dans les questions fiscales et d'enregistrement.

Tout au long de ses quinze années de mandat sénatorial, il intervient fréquemment dans les discussions budgétaires (contre la compression des bureaux d'enregistrement, sur l'impôt sur les successions et les droits de mutation). Il s'intéresse également à la vie locale, demande une étude au sujet de la navigabilité de la Loire, appuie la suppression de l'autorisation préalable aux communes pour ester en justice. En 1915, il dépose une proposition de loi tendant à modifier plusieurs articles du code civil relatifs au mariage.

Il meurt à l'âge de 81 ans.

Il était chevalier de la Légion d'honneur conseiller référendaire à la Cour des comptes.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Eugène PIC-PARIS, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 29 mars 1836
Décédé le 30 juillet 1917
Profession
Propriétaire agricole
Département
Indre-et-Loire
  • Mis à jour le 28 novembre 2014