Allez au contenu, Allez à la navigation

PINAULT Eugène

Ancien sénateur d'Ille-et-Vilaine

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 27 octobre 1901
  • Réélu le 7 janvier 1906
  • Fin de mandat le 19 mai 1913 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

PINAULT (Eugène, MARIE), né le 10 mai 1834 à Rennes (Ille-et-Vilaine), mort le 19 mai 1913 à Rennes.

Député de l'Ille-et-Vilaine de 1876 à 1889.

Sénateur de l'Ille-et-Vilaine de 1901 à 1913.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. IV, p. 634).

Eugène Pinault fut battu aux élections de 1889, à Rennes, où il ne recueillit que 5.416 voix contre 7.259 à son concurrent, Porteu. Dès lors il va disparaître de la scène parlementaire pendant douze ans durant lesquels il poursuit son activité professionnelle de dirigeant d'une importante industrie de tannerie d'une part, et se consacre d'autre part à ses mandats locaux. Depuis 1859, il est conseiller général de son département au titre du canton nord-ouest de Rennes et pendant quatre ans du canton de Bécherel. Il prend une part très active aux travaux du Conseil général où la durée de son mandat qui constitue un record lui donne une autorité exceptionnelle.

Conseiller municipal depuis fort longtemps aussi, il devient maire de Rennes en 1900 où, quatre ans plus tard, aux élections de 1904, il fait élire une liste homogène de ses amis. Il reste un républicain mais libéral et se comporte comme un excellent administrateur local. Après avoir remis de l'ordre dans les finances de la ville, il construit des écoles, des hospices, une école industrielle, reconstruit l'école de médecine, achève la Basilique Saint-Aubin et mène à bien divers travaux d'urbanisme.

Grivart, sénateur d'Ille-et-Vilaine, étant décédé, Pinault est élu sénateur le 27 octobre 1901 par 618 voix contre 514 à Reculoux, ancien capitaine de vaisseau sur 1.140 voix. Il sera réélu au premier tour le 7 janvier 1906 par 668 voix sur 1.126 votants.

Au Luxembourg, il siège au groupe de la gauche républicaine. Son activité se situe surtout dans le cadre des commissions mais il apparaît plutôt qu'il jouissait au Sénat d'une autorité morale à laquelle la considération à son appartenance aux « 363 » - députés qui avaient protesté contre le ministère de Broglie - n'était pas étrangère. Il mourut le 19 mai 1913 à l'âge de 79 ans à Rennes.

Il était officier de la Légion d'honneur, décoré des palmes académiques et titulaire de l'Etoile polaire de Suède et de nombreuses autres décorations et avait été censeur de la Banque de France.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Eugène PINAULT, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 10 mai 1834
Décédé le 19 mai 1913
Profession
Industriel
Département
Ille-et-Vilaine
  • Mis à jour le 22 août 2014