Allez au contenu, Allez à la navigation

RILLARD DE VERNEUIL Henri

Ancien sénateur de l'Aisne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 6 mai 1934
  • Réélu le 10 janvier 1939
  • Fin de mandat le 21 octobre 1945

Extraits de la table nominative :

1934 , 1935 , 1936 , 1937 , 1938 , 1939 , 1940

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

RILLART de VERNEUIL (Marie, Victor, Henri)

Né le 17 décembre 1870 à Faverelles (Loiret)

Décédé le 26 août 1948 à Paris

Député de l'Aisne de 1919 à 1934

Sénateur de l'Aisne de 1934 à 1945

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome VIII, p. 2858)

Le 10 juillet 1940, Henri Rillart de Verneuil vote en faveur du projet de loi constitutionnelle accordant les pleins pouvoirs au maréchal Pétain.

Retiré de la vie politique, il s'éteint à Paris le 26 août 1948 à l'âge de 77 ans.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Henri RILLARD DE VERNEUIL, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 17 décembre 1870
Décédé le 26 août 1948
Profession
Propriétaire agricole
Département
Aisne
  • Mis à jour le 18 avril 2014