Allez au contenu, Allez à la navigation

ROQUES François

Ancien sénateur du Lot

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 5 janvier 1879
  • Fin de mandat le 6 novembre 1882 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1879 , 1880 , 1881 , 1882

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

ROQUES (FRANÇOIS), sénateur de 1879 à 1882, né à Laburgade (Lot) le 11 mai 1806, mort à Cahors (Lot) le 6 novembre 1882, exerça dans son pays natal la profession de notaire. Membre du conseil général du Lot pour le canton de Lalbenque depuis 1853, il présidait cette assemblée, lorsqu'il se présenta, le 30 janvier 1876, dans son département comme candidat républicain au Sénat. Il réunit, sans être élu, 178 voix sur 382 votants; il fut plus heureux le 5 janvier 1879, et devint sénateur du Lot par 247 voix (383 votants). M. Roques prit place au centre gauche et vota avec la nouvelle majorité républicaine, pour l'article 7, pour la réforme du personnel judiciaire, et pour la politique opportuniste. Décédé en novembre 1882, il fut remplacé, le 4 février 1883, par M. de Verninac. Chevalier de la Légion d'honneur.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. François ROQUES, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 11 mai 1806
Décédé le 6 novembre 1882
Profession
Notaire
Département
Lot
  • Mis à jour le 18 septembre 2014