Allez au contenu, Allez à la navigation

TASSIN Pierre

Ancien sénateur de Loir-et-Cher

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 28 mai 1893
  • Réélu le 3 janvier 1897
  • Fin de mandat le 6 janvier 1906 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

TASSIN (PIERRE), né le 21 janvier 1837 à Noyers sur cher (Loir-et-Cher), mort le 20 novembre 1908 à Paris (5e).

Député du Loir-et-Cher au Corps législatif de 1869 à 1870.

Représentant du Loir-et-Cher de 1871 à 1876.

Député du Loir-et-Cher de 1876 à 1893.

Sénateur du Loir-et-Cher de 1893 à 1906.

Député du Loir-et-Cher de 1906 à 1908.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 373.)

Tassin fut réélu député du Loir-et-Cher le 22 septembre 1889, au premier tour, par 8.870 voix, contre 4.584 obtenues par Duchalais, conservateur et 3.045 par Raguin, radical, sur 16.593 votants.

Il s'associa constamment aux votes de la majorité républicaine. Son activité parlementaire fut très réduite en raison d'absences et de congés.

Il quitta la Chambre avant les élections générales de 1893. Une élection sénatoriale partielle ayant été provoquée dans son département par le décès de Bozérian, il se présenta le 28 mai 1893 et fut élu au premier tour, par 332 voix contre 288 à ses quatre concurrents, de Sonnier, de Rochambeau, Georges Martin et Papillon, sur 622 votants.

Réélu sénateur le 3 janvier 1897, au premier tour, par 351 voix sur 622 votants, il n'obtint, au renouvellement du 7 janvier 1906 (deuxième tour) que 232 voix contre 356 à David, élu, sur 623 votants.

Il fit partie du groupe de la gauche démocratique du Sénat où son activité se déploya surtout au sein de commissions et par le dépôt de rapports et de pétitions.

Il prit part à la discussion du projet de loi relatif aux voies navigables et à celle du budget de l'exercice 1905.

Il fut élu de nouveau député du Loir-et-Cher le 6 mai 1906, au second tour, par 8.714 voix contre 8.287 à Ragot, député sortant, sur 17.105 votants.

Inscrit au groupe de la gauche radicale, la maladie l'empêcha de participer aux travaux de la Chambre.

Il mourut le 20 novembre 1908 ; c'était un des derniers parlementaires ayant siégé sous l'Empire.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Pierre TASSIN, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 21 janvier 1837
Décédé le 20 novembre 1908
Profession
Propriétaire agricole
Département
Loir-et-Cher
  • Mis à jour le 22 décembre 2014