Allez au contenu, Allez à la navigation

VIELLARD Louis

Ancien sénateur du Territoire de Belfort

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 9 janvier 1927
  • Réélu le 14 janvier 1936
  • Fin de mandat le 31 décembre 1944

Extraits de la table nominative :

1927 , 1928 , 1929 , 1930 , 1931 , 1932 , 1934 , 1935 , 1936 , 1937 , 1938 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

VIELLARD (LOUIS, JUVÉNAL, ARMAND), né le 7 juillet 1879 à Morvillars (territoire de Belfort).

Député du Haut-Rhin de 1914 à 1919.

Sénateur du Haut-Rhin de 1927 à 1944.

Louis Viellard fait ses études dans une école supérieure de commerce et, suivant en cela la tradition familiale, entre dans l'industrie métallurgique où il devient maître de forge.

Très tôt attiré par la politique il est élu, le 3 novembre 1906, à l'âge de vingt-sept ans, maire de Morvillars. Il s'acquitte de ses devoirs municipaux de telle façon que ses concitoyens ne cesseront de lui renouveler leur confiance et leur estime tout au long de sa carrière politique.

Louis Viellard est élu député le 26 avril 1914 par 5.554 voix contre 4.704 à Alfred Bouvier, sur 10.741 votants.

A la Chambre des députés il fait partie du groupe des non-inscrits et est membre des commissions du travail, du commerce et de l'industrie, des régions libérées. Il dépose diverses propositions de loi tendant à assurer aux héritiers présents le droit de se faire envoyer en possession de l'héritage d'un militaire décédé, concernant le capital-actions des sociétés anonymes et en commandite, tendant à la suppression des sous-préfets.

Il dépose également une proposition de résolution tendant à dispenser, sous certaines conditions, les étudiants munis de la première partie du baccalauréat de la deuxième partie de cet examen pour l'accession au grade de licencié en droit ou de docteur en médecine.

Il intervient dans la discussion du projet de loi portant approbation du traité de paix conclu à Versailles le 28 juin 1919, du projet de loi tendant à rendre applicable au territoire de Belfort la loi du 12 juillet 1919 relative à l'élection des députés.

Le passage de Louis Viellard au Palais Bourbon comme représentant du territoire de Belfort est de très brève durée. La guerre l'arrache à son mandat. Lieutenant, il accomplit des missions difficiles. Il est cité le 26 septembre 1917 et sa conduite aux armées lui vaut la croix de chevalier de la Légion d'honneur et la Croix de guerre.

De 1919 à 1927 il abandonne pour un temps l'arène politique. Ce n'est qu'en 1926 qu'on le voit de nouveau participer à la lutte. Le 28 novembre 1926, en effet, il est élu conseiller général du canton de Delle. Il deviendra plus tard vice-président du Conseil général du territoire de Belfort.

Louis Viellard se présente comme candidat d'union nationale et républicaine à l'élection sénatoriale du 9 janvier 1927. Il est élu par 96 voix contre 91 à Laurent Thiéry, sénateur sortant. Il est réélu le 20 octobre 1935 par 104 voix contre 73 à Klopfenstein, sur 201 votants.

Simultanément membre de la commission des douanes et de la commission de l'hygiène et de la prévoyance sociale, l'expérience acquise par Louis Viellard dans les milieux industriels en fait au Sénat un orateur écouté dont les interventions sur divers projets douaniers sont toujours accueillies avec faveur.

Parallèlement à son activité au Palais du Luxembourg Louis Viellard s'efforce, sur le plan local, de faciliter l'organisation agricole du territoire de Belfort. Création de syndicats agricoles, d'une bourse agricole, réorganisation de la chambre d'agriculture, sélection de semences, ses initiatives sont nombreuses et fécondes.

Grâce à sa parfaite connaissance des choses forestières - il était membre de l'Académie d'agriculture, section sylviculture, et président de la société forestière de Franche-Comté - Louis Viellard met tout en oeuvre pour développer cette importante ressource nationale en fondant l'association des communes forestières et le comité national du bois.

Le 10 juillet 1940, il vote les pouvoirs constitutionnels au maréchal Pétain.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

VIELLARD (Louis)

Né le 7 juillet 1879 à Morvillars (Territoire-de-Belfort)

Décédé le 3 avril 1956 à Neuilly-sur-Seine

Député du Haut-Rhin - Territoire-de-Belfort de 1914 à 1919

Sénateur du Haut-Rhin - Territoire-de-Belfort de 1927 à 1944

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome VIII, p. 3176)

A Vichy le 10 juillet 1940, Louis Viellard vote en faveur de la révision constitutionnelle puis se retire de la vie politique.

En 1945, le jury d'honneur le relève de son inéligibilité .

Il meurt le 3 avril 1956 à Neuilly-sur-Seine à l'âge de 76 ans.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Louis VIELLARD, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 7 juillet 1879
Décédé le 3 avril 1956
Profession
Maître de forges
Département
Territoire de Belfort
  • Mis à jour le 22 novembre 2014