Allez au contenu, Allez à la navigation

VILLAULT-DUCHESNOIS Jean

Ancien sénateur de la Manche

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 29 mai 1927
  • Réélu le 10 janvier 1933
  • Fin de mandat le 31 décembre 1941

Extraits de la table nominative :

1927 , 1928 , 1929 , 1930 , 1931 , 1932 , 1933 , 1935 , 1936 , 1937 , 1938 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

VILLAULT-DUCHESNOIS (JEAN, RENÉ), né le 28 août 1870 à Valognes (Manche).

Député de la Manche de 1901 à 1927.

Sénateur de la Manche de 1927 à 1941.

Villault-Duchesnois était originaire d'une famille de magistrats. Licencié en droit, avocat, il était inscrit au barreau de Caen depuis 1892. Chef de cabinet du préfet de la Creuse en 1893, puis du préfet de la Vendée, il fut nommé sous-préfet de Valognes en septembre 1897.

Il démissionna de ses fonctions de sous-préfet pour se présenter, le 1er décembre 1901, à une élection législative partielle. Bien qu'inéligible, il fut élu député au premier tour de scrutin par 8.160 voix sur 14.146 votants. Mais son élection fut annulée et il fut invalidé le 17 février 1902.

Réélu le 27 avril 1902, toujours au premier tour de scrutin, par 9.375 voix contre 4.884 à Duquesnay de Boissandré, sur 14.335 votants, son mandat lui fut renouvelé le 6 mai 1906 par 8.756 voix contre 6.039 au comte de Pontgibaud, sur 14.908 votants, le 24 avril 1910 par 10.277 voix sur 12.302 votants, le 26 avril 1914 par 7.971 voix sur 10.096 votants, le 16 novembre 1919, en tête de la liste d'union nationale républicaine, par 61.097 voix sur 81.757 votants et le 11 mai 1924 par 61.821 voix sur 89.070 votants. A la Chambre des députés, Villault-Duchesnois s'inscrivit au groupe des républicains de gauche et ne cessa d'être membre des grandes commissions - affaires étrangères, agriculture, marine de guerre, marine marchande, commerce, enseignement, douanes - aux travaux desquelles il se consacra presque exclusivement.

Elu secrétaire de la Chambre des députés, le 10 janvier 1907, il le resta jusqu'en 1910.

Le 29 mai 1927, Villault-Duchesnois se présenta au Sénat, à une élection partielle, et il fut élu par 614 voix sur 1.133 votants. Il fut réélu le 16 octobre 1932 par 914 voix sur 1.154 votants. Il fut membre des commissions de la marine et de l'administration générale, départementale et communale. En 1931, il fut l'auteur d'une proposition de résolution tendant à inviter le gouvernement à déposer un projet de loi ayant pour objet de réparer les misères causées aux populations riveraines de la côte du département de la Manche par la tempête des 6 et 7 mars 1931.

Conseiller général de Valognes de puis 1920, il fut membre des conseils supérieurs de l'agriculture et de la marine marchande, conseiller du commerce extérieur de la France, vice-président de la société française d'encouragement à l'industrie laitière. Président d'honneur de la société d'agriculture de l'arrondissement de Valognes dès 1897, il en devint président effectif en 1901.

Officier de réserve depuis 1895, Villault-Duchesnois prit part à la campagne 1914-1918, d'abord avec le 77e régiment d'infanterie territoriale, puis à l'armée de Châlons et enfin à celle de Nancy.

Il publia des articles sur la politique étrangère, la marine, le commerce d'exportation, l'agriculture et se livra à des études sur les assurances mutuelles agricoles.

Le 10 juillet 1940, il vota pour les pouvoirs constitutionnels au maréchal Pétain.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

VILLAULT-DUCHESNOIS (Jean)

Né le 28 août 1870 à Valognes (Manche)

Décédé le 8 juin 1944 à Valognes (Manche)

Député de la Manche de 1901 à 1927

Sénateur de la Manche de 1927 à 1941

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome VIII, p. 3186)

A Vichy, le 10 juillet 1940, Jean Villault-Duchesnois vote en faveur du projet de loi constitutionnelle attribuant les pleins pouvoirs au Maréchal Pétain.

Retiré de la vie politique, il meurt le 8 juin 1944 à Valognes.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Jean VILLAULT-DUCHESNOIS, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 28 août 1870
Décédé le 8 juin 1944
Profession
Avocat
Département
Manche
  • Mis à jour le 22 décembre 2014