Allez au contenu, Allez à la navigation

BATAILLE André

Ancien sénateur de la Seine-et-Marne

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 7 novembre 1948
  • Réélu le 18 mai 1952
  • Réélu le 8 juin 1958
  • Fin de mandat le 26 avril 1959 (Ne se représente pas)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

BATAILLE (André)

Né le 15 juin 1882 à Aubepierre (Seine-et-Marne)

Décédé le 29 février 1960 à Paris

Sénateur de Seine-et-Marne de 1948 à 1958

Après l'obtention du baccalauréat, André Bataille se consacre à sa profession d'agriculteur-distillateur, et à l'administration de son village natal, dont il devient maire au mois de décembre 1919 ; il est reconduit dans cette fonction sans interruption jusqu'en mai 1945.

Il joue également un rôle actif au sein de divers organismes professionnels en présidant dès 1923 la Distillerie agricole de France puis, à partir de 1933, le Groupement de la distillerie française et, de 1940 à 1946, le Comité d'organisation de la distillerie.

Son intérêt pour ce secteur agricole, qu'il connaît en praticien, le conduit également à devenir administrateur de l'Institut technique de la betterave, puis président de l'Institut français des alcools.

Désireux de renouer avec la vie politique, il se présente au Conseil de la République aux élections de novembre 1948 sur la liste de Rassemblement du Peuple Français et de salut public ; il est élu dès le premier tour, avec 669 voix sur 1 249 suffrages exprimés. Il est réélu en 1952, en tête de la liste d'Union des républicains de Seine-et-Marne (883 voix sur 1 239 suffrages exprimés) et deuxième de cette liste en 1958 (623 voix sur 1 243 suffrages exprimés).

Membre du groupe de l'Action Démocratique et Républicaine jusqu'en 1951, puis de celui des Républicains Indépendants, il siège durant tout son mandat aux commissions de la production industrielle et de l'agriculture.

En séance publique, il intervient dans la discussion de la proposition de résolution concernant les bénéfices sur la vente des stocks de café, puis dans celle sur les dépenses des services des prestations familiales agricoles pour 1951 et dans les projets de loi de finances pour 1952 et 1953.

En 1958, il soutient l'instauration de la Ve République avec ses votes positifs des 2 et 3 juin 1958, puis se retire de la vie politique. Il meurt le 29 février 1960. Il était chevalier de la Légion d'honneur.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. André BATAILLE,
Appartenance politique
Groupe des Républicains Indépendants
Etat-civil
Né le 15 juin 1882
Décédé le 2 mars 1960
Profession
Agriculteur-distillateur
Département
Seine-et-Marne