Allez au contenu, Allez à la navigation

COQUART Armand

Ancien sénateur du Nord

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 13 janvier 1948
  • Fin de mandat le 24 février 1948 (Démission (élu(e) député))

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

COQUART (Armand)

Né le 4 août 1906 à Saint-Quentin (Aisne)

Conseiller de la République du Nord en 1948

Armand Coquart est professeur de lycée à Lille lorsqu'il est candidat aux élections à la première Assemblée nationale Constituante, en avant-dernière position de la liste de neuf candidats présentés par la SFIO dans le Nord ; cette liste a alors trois élus.

Il n'est pas candidat à la seconde Constituante, mais figure, en revanche, en troisième position, sur la liste présentée par la SFIO aux élections du 8 décembre 1946 au Conseil de la République ; avec 983 voix sur 4 053 exprimés, cette liste remporte deux des cinq sièges à pourvoir.

Aussi, lors du décès, survenu le 29 novembre 1947, d'Ernest Couteaux, qui avait été alors élu, Armand Coquart est-il proclamé membre du Conseil de la République le 13 janvier 1948 par la commission centrale de recensement du Ministère de l'Intérieur. Mais il donne sa démission de Conseiller de la République dès le 24 février 1948, car il est nommé membre de l'Assemblée de l'Union Française.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Armand COQUART,
Appartenance politique
Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 4 août 1906
Décédé le 14 avril 1994
Profession
Professeur
Département
Nord