Allez au contenu, Allez à la navigation

GUILLABERT André

Ancien sénateur du Sénégal

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 8 juin 1958
  • Fin de mandat le 15 juillet 1959 (Cessation de mandat en application de l'ordonnance n°58-974 du 17 octobre 1958, relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

GUILLABERT (André)

Né le 15 juin 1918 à Saint-Louis (Sénégal)

Sénateur du Sénégal en 1958

Après l'obtention de son doctorat en droit, André Guillabert s'établit à Dakar, où il ouvre un cabinet d'avocat.

C'est en 1946 qu'il entre dans la vie politique, avec son élection au Conseil territorial du Sénégal, dont il devient vice-président en 1952.

Membre de l'Assemblée de l'Union Française d'octobre 1953 jusqu'à son élection sénatoriale, en juin 1958, il en devient vice-président au mois d'octobre 1957.

Puis il se présente, le 8 juin 1958, au Conseil de la République, et remporte l'un des trois sièges à pourvoir.

Rattaché au groupe socialiste, il siège à la Commission des affaires culturelles.

Lors des municipales du mois de septembre 1958, il accède également à la mairie de Louga.

Mais l'évolution institutionnelle de l'Afrique Occidentale Française s'accélère, et son mandat sénatorial vient à son terme le 15 juillet 1959.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. André GUILLABERT,
Appartenance politique
Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 15 juin 1918
Décédé le 24 août 2010
Profession
Avocat
Département
Sénégal