Allez au contenu, Allez à la navigation

LECHAT Eugène Bernard

Ancien sénateur de Madagascar

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 8 juin 1958
  • Fin de mandat le 15 juillet 1959 (Cessation de mandat en application de l'ordonnance n°58-974 du 17 octobre 1958, relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

LECHAT (Eugène, Bernard)

Né le 21 mai 1919 à Hesloup (Orne)

Sénateur de Madagascar en 1958

Né le 21 mai 1919 dans l'Orne, Eugène Lechat y termine ses études primaires supérieures et obtient le brevet supérieur. Il se destine à l'enseignement lorsqu'il est recrute pour le service militaire dans la classe de 1939 à Alençon.

Parti à Madagascar, il est instituteur, puis devient directeur du cours complémentaire d'administration de Mananjary, sur la côte Est de la Grande Ile.

Militant du parti social et démocratique de Madagascar et des Comores, il décide de s'engager dans la vie politique locale : il est élu conseiller municipal de Mananjary le 28 novembre 1956, conseiller provincial de Fianarantsoa le 31 mars 1957 sur la liste des Indépendants d'action économique et sociale, puis conseiller représentatif de la province de Fianarantsoa le 11 mai 1957. Il est alors élu président de la Commission permanente de l'Assemblée représentative de Madagascar.

En 1958, il décide de se présenter aux élections au Conseil de la République et est élu le 8 juin au titre de la 1re section.

A son arrivée au Palais du Luxembourg, Eugène Lechat s'inscrit comme membre apparenté au groupe socialiste de la Haute Assemblée ; il est nommé membre de la commission des affaires sociales le 21 janvier 1959, puis membre de la commission des affaires culturelles le 6 mai 1959.

Il dépose une proposition de résolution, le 12 mai 1959, invitant le Gouvernement à déposer un projet de loi portant amnistie en faveur des condamnés politiques à la suite des événements de 1947 dits « Rébellion malgache ».

Son mandat de sénateur s'achève le 15 juillet 1959, comme celui de ses collègues sénateurs des Etats autonomes de la Communauté.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Eugène Bernard LECHAT,
Appartenance politique
Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 21 mai 1919
Décédé le 11 mai 2008
Profession
Directeur de collège
Département
Madagascar