Allez au contenu, Allez à la navigation

MARESCAUX Albert

Ancien sénateur du Dahomey

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 14 novembre 1948
  • Fin de mandat le 25 janvier 1949 (Invalidé)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

MARESCAUX (Albert)

Né le 10 juin 1900 à Lille (Nord)

Décédé le 20 juillet 1973 à Canet-en-Roussillon (Pyrénées-Orientales)

Conseiller de la République du territoire du Dahomey (Bénin) de 1948 à 1949

Après avoir effectué sa scolarité dans le département du Pas-de Calais, Albert Marescaux intègre l'École de la France d'Outre-mer et devient administrateur des colonies.

Indépendant de tendance RPF, il est élu au Conseil de la République le 14 novembre 1948. Il s'inscrit au groupe d'Action démocratique et républicaine, puis il est nommé membre de la commission de la marine et des pêches, le 30 novembre de la même année.

Son élection est invalidée le 25 janvier 1949. Il est remplacé par Emile Poisson, candidat présenté par le Bloc Populaire Africain, qui est élu conseiller de la République le 27 février 1949.

Il reprend sa carrière administrative au Dahomey puis en Côte d'Ivoire, jusqu'à sa retraite.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Albert MARESCAUX,
Appartenance politique
Groupe de l'Action Démocratique et Républicaine
Etat-civil
Né le 10 juin 1900
Décédé le 20 juillet 1973
Profession
Administrateur des Colonies
Département
Dahomey