Allez au contenu, Allez à la navigation

PAQUIRISSAMYPOULLE Maurice

Ancien sénateur des Ets Français de l'Inde

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 26 janvier 1947
  • Réélu le 19 décembre 1948
  • Fin de mandat le 19 juin 1955 (Siège supprimé, en application du décret du 05 mai 1955)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

PAQUIRISSAMYPOULLÉ

SENAT


PAQUIRISSAMY-POULLÉ (Maurice)

Né le 9 août 1906 à Karikal (Indes françaises)

Décédé le 13 janvier 1956 à Karikal (Inde)

Conseiller de la République puis sénateur des Etablissements français de l'Inde de 1947 à 1955

Après avoir mené ses études au collège colonial de Pondichéry, Maurice Paquirissamy-Poullé exerce la profession de négociant en riz. Il entre dans la vie politique le 15 décembre 1946, en étant élu membre de l'Assemblée représentative, dont il devint le vice-président le 25 janvier 1947.

Le 26 janvier 1947, ses concitoyens des Etablissements français de l'Inde l'envoient siéger au Conseil de la République. Il sera ensuite élu conseiller municipal (le 23 octobre 1948) puis maire (le 27 octobre suivant) de sa ville natale de Karikal, l'un des comptoirs français de l'Inde. Il est réélu conseiller municipal le 3 mai 1953, et le restera jusqu'à son décès en 1956.

Au Conseil de la République, où il siège au sein du groupe MRP, il appartient à la commission des affaires économiques, des douanes et des conventions commerciales en 1952, et à la commission des boissons de 1952 à 1954.

En 1949, il prend part à la discussion du projet de loi relatif à l'organisation d'un référendum à Chandernagor, qui sera le premier comptoir rattaché à l'Union indienne (en 1951). En 1953, il dépose une proposition de résolution invitant le gouvernement à venir en aide aux victimes du cyclone qui a dévasté sa ville de Karikal.

A la suite du rattachement à l'Union indienne en 1954 des quatre derniers comptoirs français de l'Inde, Karikal, Mahé, Pondichéry et Yanaon, le siège de sénateur de ces établissements disparaît. Le mandat de Maurice Paquirissamy-Poullé prend donc fin le 4 juillet 1955.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Maurice PAQUIRISSAMYPOULLE,
Appartenance politique
Groupe du Mouvement Républicain Populaire
Etat-civil
Né le 9 août 1906
Décédé le 13 janvier 1956
Profession
Commerçant
Département
Ets Français de l'Inde