Allez au contenu, Allez à la navigation

PINVIDIC Joseph

Ancien sénateur du Finistère

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 7 novembre 1948
  • Fin de mandat le 31 juillet 1951 (Démission (élu(e) député))

Extraits de la table nominative :

1949 , 1950 , 1951

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Joseph PINVIDIC,
Appartenance politique
Groupe de l'Action Démocratique et Républicaine
Etat-civil
Né le 15 novembre 1900
Décédé le 21 janvier 1976
Profession
Vétérinaire
Département
Finistère