Allez au contenu, Allez à la navigation

PUAUX Gabriel

Ancien sénateur représentant les Français résidant en Tunisie

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 29 mai 1952
  • Réélu le 8 juin 1958
  • Fin de mandat le 26 avril 1959 (Non réélu(e))

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gabriel PUAUX,
Appartenance politique
Groupe du Rassemblement du Peuple Français
Etat-civil
Né le 19 mai 1883
Décédé le 1er janvier 1970
Profession
Ambassadeur de France
Département
représentant les Français résidant en Tunisie