Allez au contenu, Allez à la navigation

QUESNOT Joseph

Ancien sénateur de l'Océanie

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 22 décembre 1946
  • Réélu le 19 décembre 1948
  • Fin de mandat le 31 mars 1949 (Décédé)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

QUESNOT (Joseph)

Né le 27 septembre 1885 à Béziers (Hérault)

Décédé le 31 mars 1949 en mer

Conseiller de la République puis sénateur des Etablissement français de l'Océanie de 1946 à 1949

Elève de l'Ecole pratique de commerce et d'industrie Vaucanson de Grenoble, Joseph Quesnot quitte cet établissement pour rejoindre Tahiti avant l'obtention de son diplôme de fin d'études de la section Commerce, donnant accès à l'Ecole des hautes études commerciales.

En 1914, la Première guerre mondiale éclate. Il est appelé au front et se bat avec courage. A l'issue des combats, il est décoré de la croix de guerre 1914-1918.

A son retour à Tahiti, il se consacre au domaine qu'il connaît : le commerce. Devenu directeur d'une maison de commerce, il est élu membre de la Chambre de commerce des Etablissements français d'outre-mer le 21 juin 1931 et assume la présidence de cette assemblée d'août 1933 à septembre 1937.

Parallèlement, la gestion de la collectivité l'attire et il se présente aux élections au conseil municipal de Papeete le 13 août 1933. En 1935, homme de convictions, il démissionne car il désapprouve l'attitude inamicale, et à ses yeux injustifiée, prise par le maire à l'égard du chef de la colonie.

En 1932, Joseph Quesnot est élu membre du comité colonial du combattant. Il exerce ce mandat jusqu'en novembre 1946, soit pendant quatorze ans. Il appartient également, depuis le 6 janvier 1946, à l'Assemblée représentative des Etablissements français de l'Océanie, et en est élu président à partir de mars 1946.

En décembre 1946, Joseph Quesnot se présente aux élections au Conseil de la République. Assurant la présidence de l'Assemblée représentative, qui tient lieu, à elle seule, de collège électoral, il n'a guère besoin de faire campagne auprès de ses collègues. Ceux-ci le connaissent bien et l'élisent. Il entre au Conseil de la République en rejoignant le groupe des Républicains indépendants. Il est réélu aux élections du 19 décembre 1948.

A son arrivée au Palais du Luxembourg, Joseph Quesnot est nommé membre de la commission de la presse, de la radio et du cinéma, et de la commission du travail et de la sécurité. Il n'intervient cependant pas dans les débats.

Son décès, le 31 mars 1949 à bord de l'Eridan, bateau qui le portait vers la France, interrompt brutalement ses mandats de sénateur et de membre de l'Assemblée représentative. Il est remplacé au Sénat par Robert Lassalle-Séré.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Joseph QUESNOT,
Appartenance politique
Groupe des Républicains Indépendants
Etat-civil
Né le 25 septembre 1895
Décédé le 31 mars 1949
Profession
Directeur commercial
Département
Océanie