Allez au contenu, Allez à la navigation

RADIUS René

Ancien sénateur du Bas-Rhin

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 7 novembre 1948
  • Réélu le 18 mai 1952
  • Réélu le 8 juin 1958
  • Fin de mandat le 30 novembre 1958 (Démission (élu(e) député))

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. René RADIUS,
Appartenance politique
Groupe des Républicains Sociaux
Etat-civil
Né le 13 octobre 1907
Décédé le 14 novembre 1994
Profession
Professeur de l'enseignement technique
Département
Bas-Rhin