Allez au contenu, Allez à la navigation

RAMETTE Arthur

Ancien sénateur du Nord

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 18 mai 1952
  • Fin de mandat le 1er mars 1956 (Démission (élu(e) député))

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Arthur RAMETTE,
Appartenance politique
Groupe Communiste
Etat-civil
Né le 12 octobre 1897
Décédé le 15 décembre 1988
Profession
Directeur de journal
Département
Nord