Allez au contenu, Allez à la navigation

ROMANI Pierre

Ancien sénateur de la Corse

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 7 novembre 1948
  • Fin de mandat le 19 juin 1955 (Non réélu(e))

Extraits de la table nominative :

1949 , 1950 , 1951 , 1952 , 1953 , 1954 , 1955

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Pierre ROMANI,
Appartenance politique
Groupe des Républicains Indépendants
Etat-civil
Né le 10 janvier 1900
Décédé le 24 août 1978
Profession
Gouverneur de la France d'outre-mer
Département
Corse