Allez au contenu, Allez à la navigation

SAHOULBA Gontchomé

Ancien sénateur du Tchad

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 9 décembre 1951
  • Réélu le 19 juin 1955
  • Fin de mandat le 15 juillet 1959 (Cessation de mandat en application de l'ordonnance n°58-974 du 17 octobre 1958, relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gontchomé SAHOULBA,
Appartenance politique
Groupe du Rassemblement d'Outre-Mer (Ratt. RPF) (Ratt. RS en 1955)
Etat-civil
Né le 16 octobre 1916
Décédé le 3 novembre 1963
Profession
Sultan des Moundangs
Département
Tchad