Allez au contenu, Allez à la navigation

SAIAH Abdelkader

Ancien sénateur d'Alger

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 8 décembre 1946
  • Réélu le 7 novembre 1948
  • Fin de mandat le 4 novembre 1951 (Ne se représente pas)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

SAIAH (Abdelkader)

Né le 13 février 1887 dans la commune mixte du Chéliff (Algérie)

Décédé le 2 septembre 1970 dans la Commune d'EL ASNAM

Conseiller de la République d'Alger de 1946 à 1948

Abdelkader Saïah est né en 1887 dans la commune mixte du Chéliff. Agriculteur, il est élu en 1935 au conseil municipal d'Orléansville, dont il devient, en 1943, l'adjoint musulman puis, en 1945, le troisième adjoint au maire. Conseiller général de la 7e circonscription d'Alger en octobre 1937, il est reconduit dans ce mandat aux élections de septembre 1945, au même titre que l'Assemblée financière de l'Algérie à laquelle il est réélu en octobre 1946. Il est ensuite candidat aux élections sénatoriales de décembre 1946 pour le deuxième collège d'Alger.

Elu en tête de la liste d'Union Démocratique Indépendante Musulmane qui, avec 120 voix des 284 suffrages exprimés, remporte un seul des deux sièges à pourvoir, Abdelkader Saïah rejoint alors au Conseil de la République le groupe musulman algérien indépendant, qu'il préside à partir de janvier 1948, et siège aux Commissions de l'Intérieur et des Moyens de communication (1946-1948).

Il dépose un rapport en 1946 au nom du 6e bureau sur l'élection à la Haute Assemblée de René Tognard dans la Vienne ainsi qu'une proposition de loi en 1947 tendant à doter l'Algérie d'une Constitution.

En séance publique, Abdelkader Saïah intervient à deux reprises en 1947 dans les discussions des projets de loi relatifs au statut de l'Algérie ainsi qu'à l'élection et au statut des représentants des magistrats au Conseil supérieur de la magistrature.

Il ne se représente pas dans le département d'Alger aux élections au Conseil de la République du 7 novembre 1948.

Il décède dans la commune d'EL ASNAM le 2 septembre 1970.

Abdelkader Saïah était officier de la Légion d'Honneur.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Abdelkader SAIAH,
Appartenance politique
Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
Etat-civil
Né le 13 février 1887
Décédé le 2 septembre 1970
Profession
Agriculteur
Département
Alger