Allez au contenu, Allez à la navigation

TEISSEIRE Léon

Ancien sénateur des Alpes-Maritimes

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 7 novembre 1948
  • Réélu le 19 juin 1955
  • Fin de mandat le 15 janvier 1959 (Démission (élu(e) député))

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Léon TEISSEIRE,
Appartenance politique
Groupe des Républicains Sociaux
Etat-civil
Né le 12 avril 1907
Décédé le 11 mars 1971
Profession
Avocat
Département
Alpes-Maritimes