Allez au contenu, Allez à la navigation

VANDAELE Jean

Ancien sénateur du Nord

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 2 mars 1951
  • Réélu le 18 mai 1952
  • Fin de mandat le 8 juin 1958 (Non réélu(e))

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean VANDAELE,
Appartenance politique
Groupe des Républicains Indépendants
Etat-civil
Né le 6 juillet 1888
Décédé le 11 octobre 1963
Profession
Cultivateur
Département
Nord