Allez au contenu, Allez à la navigation

ACHOUR Youssef

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Sénat de la République francaise

Groupe :

  • Groupe de l'Alliance pour l'unité de la Communauté et Gauche démocratique

Election

  • Elu le 8 juillet 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Secrétaire de la commission de la recevabilité
  • Membre de la commission des traités, accords internationaux et Défense commune

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Youssef ACHOUR, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 7 septembre 1914
Décédé le 15 décembre 1992
  • Mis à jour le 22 avril 2019