Allez au contenu, Allez à la navigation

MITTERRAND François

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Sénat de la République francaise

Groupe :

  • Groupe de l'Alliance pour l'unité de la Communauté et Gauche démocratique

Election

  • Elu le 8 juillet 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Membre de la commission du règlement
  • Membre de la commission de la recevabilité
  • Membre de la commission de l' enseignement supérieur et relations culturelles

Autres mandats

  • Député de l'Assemblée nationale française

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. François MITTERRAND, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 26 octobre 1916
Décédé le 8 janvier 1996
  • Mis à jour le 19 novembre 2018