Allez au contenu, Allez à la navigation

AL SID CHEIKH Cheikh

Ancien sénateur de Saoura

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 mai 1959
  • Fin de mandat le 4 juillet 1962 (cessation de mandat (en application de l'ordonnance n°62-737 du 03-07-1962 consécutive à l'indépendance de l'Algérie))

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République

Travaux parlementaires

Extraits de la table nominative :

Biographie

Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République

AL SID CHEIKH (Cheikh ben Hamza)

Né le 25 novembre 1910 à El Abiodh Sidi Cheikh (Algérie).

Décédé le 1er mai 1993 à El Abiodh Sidi Cheikh (Algérie).

Sénateur de la Saoura de 1959 à 1962.

Issu d'une lignée de caïds et de bachagas, Cheikh Al Sid Cheick est caïd des affaires civiles et maire de El Abiodh Sidi Cheikh lorsqu'il est élu sénateur le 24 mai 1959. Au Sénat il rejoint les rangs de l'Union pour la Nouvelle République et est affecté à la commission des affaires culturelles. Durant son mandat, qui s'achève le 4 juillet 1962, en application de l'ordonnance n°62-737 du 3 juillet 1962 consécutive à l'indépendance de l'Algérie, il ne dépose aucun rapport ou proposition de loi et n'intervient pas en séance publique. A son retour en Algérie, il est enlevé par l'ALN, le 11 août 1962. Relâché, il choisit de demeurer sur sa terre natale. A sa mort, il est inhumé dans le mausolée familial.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Cheikh AL SID CHEIKH, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République
Etat-civil
Né le 25 novembre 1910
Décédé le 1er mai 1993
Profession
Caïd des affaires civiles
Département
Saoura