Allez au contenu, Allez à la navigation

BELABED Mohamed

Ancien sénateur d'Oran-Tlemcen

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 31 mai 1959
  • Fin de mandat le 4 juillet 1962 (cessation de mandat (en application de l'ordonnance n°62-737 du 03-07-1962 consécutive à l'indépendance de l'Algérie))

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

Travaux parlementaires

Extraits de la table nominative :

Biographie

Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République

BELABED (Mohamed)

Né le 10 novembre 1903 à Telagh (Algérie).

Mort le 25 mai 1983 à Vichy (Allier)

Sénateur de l'Oran-Tiemcen (Algérie) de 1959 à 1962.

Négociant, Mohamed Belabed commence sa carrière politique en militant à la SFIO. Dès 1947, il devient membre de l'Assemblée de l'Union française. Le 20 mars 1949, il est élu conseiller général de Telagh. Adjoint au maire de Bedeau après les élections municipales du 19 avril 1959, partisan du plan de Constantine, il est élu sénateur le 31 mai 1959 sur une liste d'Union et de Fraternité.

Au Sénat, il siège parmi les non inscrits et est affecté à la commission des affaires culturelles. Le 3 février 1960, il vote en faveur du projet de loi autorisant le gouvernement à prendre certaines mesures relatives au maintien de l'ordre, à la sauvegarde de l'Etat, à la pacification et à l'administration de l'Algérie. Durant son mandat, qui s'achève le 4 juillet 1962, en application de l'ordonnance n°62-737 du 3 juillet 1962 consécutive à l'indépendance de l'Algérie, il ne dépose aucun rapport ou proposition de loi et n'intervient pas en séance publique.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Mohamed BELABED, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
Etat-civil
Né le 10 novembre 1903
Décédé le 23 mai 1983
Profession
Négociant
Département
Oran-Tlemcen