Allez au contenu, Allez à la navigation

BELHABICH Sliman

Ancien sénateur d'Oran-Tlemcen

Election

  • Elu le 31 mai 1959
  • Fin de mandat le 4 juillet 1962 (cessation de mandat (en application de l'ordonnance n°62-737 du 03-07-1962 consécutive à l'indépendance de l'Algérie))

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire de la commission des affaires sociales

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République

Travaux parlementaires

Extraits de la table nominative :

Biographie

Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République


BELHABICH (Sliman)

Né le 15 mai 1900 à Aïn-Séfra-Sfissifa (Algérie)

Décédé le 14 août 1977 à Oran (Algérie)

Sénateur d'Oran-Tlemcen de 1959 à 1962

Sénateur de la Communauté de 1959 à 1961

Diplômé de l'école militaire de Saint-Maixent, Sliman Belhabich quitte l'armée après 30 ans de service, avec le grade de lieutenant-colonel. Conseiller municipal de Tlemcen, il est élu premier adjoint au maire le 19 avril 1959, puis sénateur le 31 mai suivant, sur la liste d'Union et de fraternité conduite par Etienne Gay et René Enjalbert.

Nommé membre de la commission des affaires sociales, il s'inscrit au groupe de l'Union pour la nouvelle République. En 1960, il rejoint la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées.

En 1959, il exprime longuement ses inquiétudes au cours du débat sur les questions orales de MM. Defferre, Duclos et de Maupeou concernant la politique du Gouvernement pour l'Algérie. Puis il intervient, à la fin de l'année, en qualité de rapporteur de la commission spéciale, dans la discussion du projet de loi concernant l'accès des Français musulmans aux différents grades d'officiers.

Son mandat prend fin le 4 juillet 1962 en application de l'ordonnance n° 62-737 du 3 juillet 1962 consécutive à l'indépendance de l'Algérie.

Il meurt à Oran à l'âge de 77 ans. Il était officier de la Légion d'honneur, titulaire de la Croix de guerre 1939-1945 et de la Médaille militaire.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Sliman BELHABICH, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République
Etat-civil
Né le 15 mai 1900
Décédé le 14 août 1977
Profession
Militaire (Lieutenant-colonel)
Département
Oran-Tlemcen