Allez au contenu, Allez à la navigation

CABOCEL Rémi

Ancien sénateur de la Moselle

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Sénateur le 29 juillet 1983 (en remplacement de M. René JAGER, décédé)
  • Fin de mandat le 2 octobre 1983 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

Extraits de la table nominative :

Biographie

Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République

CABOCEL (Rémi)

Né le 13 septembre 1926 à Lezey (Moselle) Décédé le 22 octobre 2009 à Dieuze (Moselle)

Sénateur de la Moselle en 1983

Rémi Cabocel voit le jour le 13 septembre 1926 à Lezey, sur la terre d'une Moselle redevenue française huit années auparavant. Toute son existence durant, il reste indéfectiblement attaché à ce petit village lorrain situé à l'extrême sud-ouest du département, à une vingtaine de kilomètres au nord-est de Lunéville. C'est à Lezey qu'il s'installe comme exploitant agricole. Il se spécialise dans la culture de céréales, de légumineuses et de graines oléagineuses. Rémi Cabocel occupe également d'importantes responsabilités dans le monde agricole mosellan. Membre de la fédération départementale de la Moselle des syndicats d'exploitants agricoles, il est nommé président de la chambre d'agriculture de la Moselle. Il exerce par ailleurs le secrétariat général de Lorraine Lait. Son action constante au service de l'agriculture mosellane lui vaut d'être élevé à la dignité d'officier du Mérite agricole.

Parallèlement à ses activités professionnelles, Rémi Cabocel s'engage dans la vie politique locale. Il est élu maire de Lezey en mars 1959. Constamment reconduit par ses administrés, il occupe le fauteuil majoral de sa commune natale, peuplée d'une centaine d'âmes, durant trente-six années. Il est en outre choisi par René Jager, représentant de la Moselle à la Haute assemblée sans aucune interruption depuis 1959, pour être son suppléant aux élections sénatoriales du 22 septembre 1974 sur la liste d'Union centriste des démocrates de progrès (UCDP). Réélu par les grands électeurs mosellans avec 952 voix sur 2 397 suffrages exprimés au second tour, René Jager retrouve son fauteuil au Palais du Luxembourg.

Peu de temps après avoir annoncé sa décision de ne pas se représenter au prochain scrutin sénatorial, René Jager disparaît le 28 juillet 1983, à l'âge de soixante-quatorze ans, frappé par une crise cardiaque alors qu'il se trouve en villégiature sur la Côte d'Azur, à Cagnes-sur-Mer. Dès le lendemain, Rémi Cabocel le remplace à la Chambre haute comme sénateur de la Moselle.

Membre de la réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe, le premier édile de Lezey n'a cependant pas le temps de siéger au Palais du Luxembourg. La Haute assemblée se trouve en effet en pleine période de vacances parlementaires, avant son renouvellement triennal, lorsqu'il est proclamé sénateur. Rémi Cabocel décide en outre de ne pas briguer le siège qu'il occupe lors des élections sénatoriales du

25 septembre 1983. Aussi son mandat prend-il fin dès le 2 octobre suivant, un peu plus de deux mois après sa nomination accidentelle, à la veille de la reprise des travaux de la Chambre haute renouvelée.

Rémi Cabocel poursuit ses activités politiques locales et professionnelles. Réélu maire de Lezey en mars

1983, puis une dernière fois en mars 1989, il continue de présider aux destinées de sa commune natale jusqu'en mars 1995, date à laquelle il décide de ne pas solliciter le renouvellement de son mandat.

Il s'éteint le 22 octobre 2009, à l'âge de quatre-vingt-trois ans.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Rémi CABOCEL, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
Etat-civil
Né le 13 septembre 1926
Décédé le 22 octobre 2009
Profession
Agriculteur
Département
Moselle