Allez au contenu, Allez à la navigation

DURAND Hubert

Ancien sénateur de la Vendée

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 29 juin 1959 (en remplacement de M. Henri ROCHEREAU)
  • Elu le 22 septembre 1968
  • Fin de mandat le 2 octobre 1977 (non réélu)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Hubert DURAND, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 21 octobre 1910
Décédé le 12 octobre 1981
Profession
Directeur de la fédération régionale Vendée Loire et Sèvres des caisses de Crédit mutuel libre
Département
Vendée