Allez au contenu, Allez à la navigation

GAUD Gérard

Ancien sénateur de la Drôme

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Fin de mandat le 3 septembre 1996 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gérard GAUD, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 2 juin 1925
Décédé le 3 septembre 1996
Profession
Ingénieur
Département
Drôme