Allez au contenu, Allez à la navigation

GAUTHIER Abel

Ancien sénateur du Puy-de-Dôme

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 septembre 1965
  • Fin de mandat le 1er octobre 1974 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Abel GAUTHIER, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 17 novembre 1905
Décédé le 28 février 1991
Profession
Agriculteur
Département
Puy-de-Dôme