Allez au contenu, Allez à la navigation

LABEYRIE Philippe

Ancien sénateur des Landes

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 1983
  • Réélu le 27 septembre 1992
  • Réélu le 23 septembre 2001
  • Fin de mandat le 30 septembre 2011 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Philippe LABEYRIE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 29 avril 1938
Décédé le 13 octobre 2012
Profession
Médecin
Département
Landes