Allez au contenu, Allez à la navigation

MERRED Ali

Ancien sénateur d'Oasis

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 mai 1959
  • Fin de mandat le 4 juillet 1962 (cessation de mandat (en application de l'ordonnance n°62-737 du 03-07-1962 consécutive à l'indépendance de l'Algérie))

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République

Travaux parlementaires

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Ali MERRED, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de l'Union pour la Nouvelle République
Etat-civil
Né le 1er janvier 1900
Décédé le 19 août 1994
Profession
Lieutenant-Colonel en retraite
Département
Oasis