Allez au contenu, Allez à la navigation

Mme Esther Sittler

Sénateur du Bas-Rhin (Grand Est)

Election

  • Elue le 26 septembre 2004 jusqu'au 26 novembre 2004 (Élection annulée par le Conseil Constitutionnel)
  • Réélue le 20 février 2005 jusqu'au 30 septembre 2014 (non réélu)
  • Redevenue Sénateur le 24 juin 2019

Mandats locaux

  • Maire de Herbsheim

Intercommunalité

  • Conseiller de la Communauté de communes de Benfeld et environs

Autres fonctions

  • Vice-présidente de l'Association des maires ruraux

Fonctions antérieures

  • Membre de la Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
  • Président de la Communauté de communes de Benfeld et environs
  • Membre de la Commission nationale pour l'autonomie des jeunes
  • Membre du Conseil national de la sécurité routière

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de Mme Esther Sittler, sénateur du Bas-Rhin (Grand Est)
Contact
e.sittler@senat.fr 
Etat Civil
Née le 9 mai 1952
Profession
Secrétaire administrative
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 23 octobre 2019
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.