Allez au contenu, Allez à la navigation

Nominations sur proposition de la commission de la culture


Organisme Sénateur Qualité Date de désignation 
Centre national du cinéma et de l'image animée  ASSOULINE David  Titulaire  26/07/2012
Comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative  MAGNER Jacques-Bernard  Titulaire  31/01/2012
 DURANTON Nicole  Suppléante  18/12/2014
Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République  BAILLY Dominique  Titulaire  17/12/2014
 DUCHÊNE Marie-Annick  Titulaire  17/12/2014
 GONTHIER-MAURIN Brigitte  Titulaire  17/12/2014
 SAVIN Michel  Titulaire  17/12/2014
Comité de suivi de la loi relative à l'équipement numérique des établissements de spectacles cinématographiques
Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée  GILLOT Dominique  Titulaire  15/12/2011
 LELEUX Jean-Pierre  Suppléant  17/12/2014
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)  VENDEGOU Hilarion  Titulaire  18/12/2014
Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle  ASSOULINE David  Titulaire  20/01/2014
 RETAILLEAU Bruno  Titulaire  13/11/2014
Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)  HERVÉ Loïc  Titulaire  13/11/2014
Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer  SOILIHI Abdourahamane  Titulaire  17/12/2014
 ANTISTE Maurice  Suppléant  17/12/2014
Commission scientifique nationale des collections  MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  18/12/2014
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages  BONNECARRÈRE Philippe  Titulaire  18/12/2014
 ROBERT Sylvie  Titulaire  19/03/2015
Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques  FRÉCON Jean-Claude  Titulaire  18/12/2014
Conseil d'administration de Campus France  KENNEL Guy-Dominique  Titulaire  18/03/2015
Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France  DUVERNOIS Louis  Titulaire  13/05/2015
Conseil d'administration de la société France Télévisions
Conseil d'administration de la société Radio-France  SAVIN Michel  Titulaire  19/03/2015
Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger  LEPAGE Claudine  Titulaire  11/06/2014
Conseil d'administration de l'Établissement public du musée du quai Branly  CARTRON Françoise  Titulaire  19/03/2015
Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie  KERN Claude  Titulaire  18/12/2014
Conseil d'administration de l'Institut français  LEPAGE Claudine  Titulaire  18/03/2015
Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)  MÉLOT Colette  Titulaire  19/03/2015
 BOUCHOUX Corinne  Suppléante  19/03/2015
Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou  GONTHIER-MAURIN Brigitte  Titulaire  13/11/2014
Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)  LABORDE Françoise  Titulaire  18/12/2014
Conseil d'administration du Centre national du livre  PRUNAUD Christine  Titulaire  19/05/2015
Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres  ALLIZARD Pascal  Titulaire  18/12/2014
 LOPEZ Vivette  Suppléante  18/12/2014
Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs  PELLEVAT Cyril  Titulaire  18/12/2014
Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français  MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  19/03/2015
Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche  GILLOT Dominique  Titulaire  10/07/2012
Conseil national des professions du spectacle  BLONDIN Maryvonne  Titulaire  03/07/2013
 TÜRK Alex  Suppléant  03/07/2013
Conseil national d'évaluation du système scolaire  CARTRON Françoise  Titulaire  13/11/2013
 DUPONT Jean-Léonce  Titulaire  13/11/2013
Conseil national du numérique (formation élargie)  LELEUX Jean-Pierre  Suppléant  19/05/2015
Conseil supérieur des programmes  BLANDIN Marie-Christine  Titulaire  08/10/2013
 GROSPERRIN Jacques  Titulaire  13/11/2014
 MAGNER Jacques-Bernard  Titulaire  08/10/2013
Haut Conseil à la vie associative  MAGNER Jacques-Bernard  Titulaire  15/12/2011
Haut conseil des musées de France  FÉRAT Françoise  Titulaire  18/12/2014
 NACHBAR Philippe  Suppléant  18/12/2014
Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement  VASSELLE Alain  Titulaire  19/03/2015
 HUMMEL Christiane  Suppléante  19/03/2015
 MAGNER Jacques-Bernard  Suppléant  19/03/2015
  • Mis à jour le 22 mai 2015