Allez au contenu, Allez à la navigation

Liste des mandats locaux exercés par les sénateurs

NOMMANDATS MUNICIPAUXMANDATS DÉPARTEMENTAUXMANDATS RÉGIONAUX
M. AMIEL (Michel)Conseiller municipal
des Pennes-Mirabeau




M. ANTISTE (Maurice)Conseiller municipal
de Le François




Mme APOURCEAU-POLY (Cathy)Conseiller municipal
d'Avion




Mme ARTIGALAS (Viviane)Conseiller municipal
d'Arrens-Marsous




M. ASSOULINE (David)Conseiller
de Paris (20ème arrondissement)
Conseiller général
Paris


M. BABARY (Serge)Conseiller municipal
de Tours




M. BARGETON (Julien)Conseiller
de Paris
Conseiller de Paris
Paris


M. BAS (Philippe)Conseiller municipal
de Saint-Pois
Conseiller départemental
Villedieu-Les-Poêles
(Manche)

M. BASCHER (Jérôme)

Conseiller départemental
Senlis
(Oise)

M. BAZIN (Arnaud)

Conseiller départemental
l'Isle-Adam
(Val-d'Oise)

M. de BELENET (Arnaud)

Conseiller départemental
Serris-Crécy-la-Chapelle
(Seine-et-Marne)

M. BÉRIT-DÉBAT (Claude)Conseiller municipal
de Chancelade




Mme BERTHET (Martine)

Conseiller départemental
Albertville 1
(Savoie)

M. BERTRAND (Alain)Cinquième adjoint au maire
de Mende




M. BIGOT (Jacques)Conseiller municipal
d'Illkirch-Graffenstaden




M. BIGOT (Joël)Conseiller municipal
des Ponts-de-Cé




Mme BILLON (Annick)Conseiller municipal
de Château-d'Olonne




M. BOCKEL (Jean-Marie)Conseiller municipal
de Mulhouse




M. BOCQUET (Éric)Conseiller municipal
de Marquillies




Mme BONFANTI-DOSSAT (Christine)Conseiller municipal
de Lafox




M. BONHOMME (François)Conseiller municipal
de Caussade




M. BONNE (Bernard)

Conseiller départemental
Pilat
(Loire)

M. BONNECARRÈRE (Philippe)Conseiller municipal
d'Albi




Mme BONNEFOY (Nicole)

Conseiller départemental
Boixe-et-Manslois
(Charente)

Mme BORIES (Pascale)

Conseiller départemental
Villeneuve-lès-Avignon
(Gard)

M. BOTREL (Yannick)Conseiller municipal
de Bourbriac




M. BOUCHET (Gilbert)Conseiller municipal
de Tain-l'Hermitage




Mme BOULAY-ESPÉRONNIER (Céline)Conseiller
de Paris 16
Conseiller de Paris
Paris


M. BOULOUX (Yves)Conseiller municipal
de Montmorillon




M. BOURQUIN (Martial)Conseiller municipal
d'Audincourt




M. BOUTANT (Michel)

Conseiller départemental
Val de Tardoire
(Charente)

M. BOYER (Jean-Marc)Maire
de Laqueuille
Conseiller départemental
Orcines
(Puy-de-Dôme)

M. BRISSON (Max)

Conseiller départemental
Biarritz
(Pyrénées-Atlantiques)

Mme BRUGUIÈRE (Marie-Thérèse)Conseiller municipal
de Saint-Aunès
Conseiller départemental
Mauguio
(Hérault)

Mme BRULIN (Céline)Conseiller municipal
de Bolbec



Conseiller régional
Normandie
M. BUFFET (François-Noël)Conseiller municipal
d'Oullins




M. CABANEL (Henri)Conseiller municipal
de Servian




M. CALVET (François)Conseiller municipal
du Le Soler




M. CAMBON (Christian)Conseiller municipal
de Saint-Maurice




Mme CANAYER (Agnès)Conseiller municipal
du Havre




M. CANEVET (Michel)Conseiller municipal
de Plonéour-Lanvern




M. CAPO-CANELLAS (Vincent)Conseiller municipal
du Bourget




M. CAPUS (Emmanuel)Conseiller municipal
d'Angers




Mme CARRÈRE (Maryse)Conseiller municipal
de Lau-Balagnas




M. CAZABONNE (Alain)Conseiller municipal
de Talence




Mme CHAIN-LARCHÉ (Anne)Conseiller municipal
de Saint-Denis-lès-Rebais



Conseiller régional
Ile-de-France
M. CHAIZE (Patrick)Conseiller municipal
de Vonnas




M. CHARON (Pierre)Conseiller
de Paris (15ème arrondissement)
Conseiller général
Paris


M. CHASSEING (Daniel)Conseiller municipal
de Chamberet




M. CHATILLON (Alain)Conseiller municipal
de Revel




Mme CHAUVIN (Marie-Christine)Conseiller municipal
de Chaux-Champagny
Conseiller départemental
Arbois
(Jura)

Mme de CIDRAC (Marta)Conseiller municipal
de Saint-Germain-en-Laye




M. CIGOLOTTI (Olivier)Conseiller municipal
de Saint-Romain-Lachalm




M. COLLOMB (Gérard)Maire
de Lyon




Mme CONCONNE (Catherine)Conseiller municipal
de Fort-de-France




M. CORBISEZ (Jean-Pierre)Conseiller municipal
de Oignies




M. COURTIAL (Édouard)

Conseiller départemental
Clermont
(Oise)

Mme CUKIERMAN (Cécile)




Conseiller régional
Auvergne-Rhône-Alpes
M. CUYPERS (Pierre)Conseiller municipal
d'Aubepierre-Ozouer-le-Repos




M. DAGBERT (Michel)Conseiller municipal
de Barlin
Conseiller départemental
Noeux-les-Mines
(Pas-de-Calais)

M. DALLIER (Philippe)Conseiller municipal
des Pavillons-sous-Bois




M. DANESI (René)Conseiller municipal
de Tagsdorf




M. DANTEC (Ronan)Conseiller municipal
de Nantes




Mme DARCOS (Laure)

Conseiller départemental
Gif-sur-Yvette
(Essonne)

M. DARNAUD (Mathieu)Conseiller municipal
de Guilherand-Granges




M. DAUBRESSE (Marc-Philippe)Conseiller municipal
de Lambersart




M. DAUNIS (Marc)Conseiller municipal
de Valbonne Sophia Antipolis




M. DELAHAYE (Vincent)Conseiller municipal
de Massy




Mme DELATTRE (Nathalie)Conseiller municipal
de Bordeaux




M. DELCROS (Bernard)Conseiller municipal
de Neussargues en Pinatelle
Conseiller départemental
Murat
(Cantal)

Mme DELMONT-KOROPOULIS (Annie)Conseiller municipal
de Aulnay-sous-Bois




M. DENNEMONT (Michel)




Conseiller régional
La Réunion
M. DÉRIOT (Gérard)

Conseiller départemental
Bourbon-l'Archambault
(Allier)

Mme DEROCHE (Catherine)




Conseiller régional
Pays de la Loire
Mme DESEYNE (Chantal)Conseiller municipal
de Serville




M. DÉTRAIGNE (Yves)Conseiller municipal
de Witry-lès-Reims




Mme DI FOLCO (Catherine)Conseiller municipal
de Messimy




Mme DINDAR (Nassimah)

Conseiller départemental
Saint-Denis-2
(La Réunion)

Mme DOINEAU (Élisabeth)

Conseiller départemental
Cossé-le-Vivien
(Mayenne)

Mme DUMAS (Catherine)Conseiller
de Paris (17ème arrondissement)
Conseiller de Paris
Paris


M. DUPLOMB (Laurent)Conseiller municipal
de Saint-Paulien




M. DURAIN (Jérôme)




Conseiller régional
Bourgogne-Franche-Comté
Mme DURANTON (Nicole)Conseiller municipal
d'Évreux




M. ÉBLÉ (Vincent)

Conseiller départemental
Champs-sur-marne
(Seine-et-Marne)

Mme ESPAGNAC (Frédérique)




Conseiller régional
Nouvelle Aquitaine
Mme ESTROSI SASSONE (Dominique)Conseiller municipal
de Nice




Mme EUSTACHE-BRINIO (Jacqueline)Conseiller municipal
de Saint-Gratien




Mme FÉRAT (Françoise)

Conseiller départemental
Dormans-Paysages de Champagne
(Marne)

M. FÉRAUD (Rémi)Conseiller d'arrondissement
du dixième arrondissement de Paris
Conseiller de Paris
Paris


Mme FÉRET (Corinne)

Conseiller départemental
Caen-4
(Calvados)

M. FICHET (Jean-Luc)Conseiller municipal
de Lanmeur




Mme FILLEUL (Martine)

Conseiller départemental
Lille-4
(Nord)

M. FORISSIER (Michel)Conseiller municipal
de Meyzieu




M. FOUCHÉ (Alain)

Conseiller départemental
Chauvigny
(Vienne)

M. FOURNIER (Bernard)Conseiller municipal
de Saint-Nizier de Fornas




Mme FOURNIER (Catherine)




Conseiller régional
Hauts-de-France
M. GABOUTY (Jean-Marc)Conseiller municipal
de Couzeix




Mme GATEL (Françoise)Conseiller municipal
de Châteaugiron




M. GAY (Fabien)Conseiller municipal
du Blanc-Mesnil




M. GENEST (Jacques)Conseiller municipal
de Coucouron




Mme GERBAUD (Frédérique)Conseiller municipal
de Châteauroux




Mme GHALI (Samia)Conseiller d'arrondissement
de Marseille (15ème et 16ème arrondissements)




M. GILLES (Bruno)Conseiller municipal
de Marseille (4ème et 5ème arrondissements)




M. GINESTA (Jordi)Conseiller municipal
de Saint-Raphaël




Mme GIUDICELLI (Colette)

Conseiller départemental
Menton
(Alpes-Maritimes)

M. GOLD (Éric)Conseiller municipal
de Saint-Priest-Bramefant
Conseiller départemental
Maringues
(Puy-de-Dôme)

M. GONTARD (Guillaume)Conseiller municipal
du Percy




Mme de la GONTRIE (Marie-Pierre)Conseiller
de Paris
Conseiller de Paris
Paris


Mme GOY-CHAVENT (Sylvie)Conseiller municipal
de Cerdon



Conseiller régional
Auvergne-Rhône-Alpes
M. GRAND (Jean-Pierre)Conseiller municipal
de Castelnau-le-Lez




Mme GRÉAUME (Michelle)Conseiller municipal
d'Onnaing




Mme GRELET-CERTENAIS (Nadine)Conseiller municipal
de La Flèche




M. GREMILLET (Daniel)




Conseiller régional
Grand Est
M. GROSDIDIER (François)Conseiller municipal
de Woippy




M. GROSPERRIN (Jacques)Conseiller municipal
de Besançon




Mme GRUNY (Pascale)

Conseiller départemental
Saint-Quentin-2
(Aisne)

M. GUENÉ (Charles)Conseiller municipal
de Le Montsaugeonnais




M. GUÉRINI (Jean-Noël)

Conseiller départemental
Marseille-2
(Bouches-du-Rhône)

M. GUERRIAU (Joël)Conseiller municipal
de Saint-Sébastien-sur-Loire




Mme GUIDEZ (Jocelyne)Conseiller municipal
de Saint-Chéron




Mme GUILLEMOT (Annie)Conseiller municipal
de Bron




Mme GUILLOTIN (Véronique)




Conseiller régional
Grand Est
Mme HARRIBEY (Laurence)




Conseiller régional
Aquitaine
M. HASSANI (Abdallah)Conseiller municipal
de Mamoudzou




M. HENNO (Olivier)

Conseiller départemental
Lille-1
(Nord)

M. HERVÉ (Loïc)Conseiller municipal
de Marnaz




Mme HERZOG (Christine)Conseiller municipal
de Hertzing
Conseiller départemental
Sarrebourg
(Moselle)

M. HOULLEGATTE (Jean-Michel)Conseiller municipal
de Cherbourg-en-Cotentin




M. HOUPERT (Alain)Conseiller municipal
de Dijon




M. HUGONET (Jean-Raymond)Conseiller municipal
de Limours




M. HURÉ (Benoît)

Conseiller départemental
Rocroi
(Ardennes)

M. HUSSON (Jean-François)Conseiller municipal
de Nancy




M. IACOVELLI (Xavier)Conseiller municipal
de Suresnes




Mme IMBERT (Corinne)Conseiller municipal
de Beauvais-sur-Matha
Conseiller départemental
Matha
(Charente-Maritime)

M. JANSSENS (Jean-Marie)

Conseiller départemental
Montrichard
(Loir-et-Cher)

Mme JASMIN (Victoire)Conseiller municipal
de Morne-à-l'Eau




M. JEANSANNETAS (Éric)

Conseiller départemental
Guéret-2
(Creuse)

Mme JOISSAINS (Sophie)Conseiller municipal
d'Aix-en-Provence



Conseiller régional
Provence-Alpes-Côte d'Azur
M. JOLY (Patrice)

Conseiller départemental
Château-Chinon
(Nièvre)

M. JOMIER (Bernard)Conseiller d'arrondissement
du 19ème arrondissement
Conseiller de Paris
Nouveau


Mme JOURDA (Gisèle)Premier adjoint au maire
de Trèbes




Mme JOURDA (Muriel)

Conseiller départemental
Hennebont
(Morbihan)

Mme JOUVE (Mireille)Conseiller municipal
de Meyrargues




M. JOYANDET (Alain)




Conseiller régional
Bourgogne-Franche-Comté
M. KANNER (Patrick)

Conseiller départemental
Lille-5
(Nord)

Mme KAUFFMANN (Claudine)Conseiller municipal
de La Celle




Mme KELLER (Fabienne)Conseiller municipal
de Strasbourg




M. KERN (Claude)Conseiller municipal
de Gries




M. KERROUCHE (Éric)Conseiller municipal
de Capbreton




Mme LABORDE (Françoise)Conseiller municipal
de Blagnac




M. LAFON (Laurent)Conseiller municipal
de Vincennes




M. LAGOURGUE (Jean-Louis)




Conseiller régional
La Réunion
M. LALANDE (Bernard)Conseiller municipal
de Montendre




M. LAMÉNIE (Marc)Conseiller municipal
de Neuville-Day




Mme LANFRANCHI DORGAL (Christine)Conseiller municipal
de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume




Mme LASSARADE (Florence)Conseiller municipal
de Saint-Macaire




M. LAUGIER (Michel)

Conseiller départemental
Montigny-le-Bretonneux
(Yvelines)

M. LAURENT (Daniel)Conseiller municipal
de Pons




M. LAUREY (Nuihau)Conseiller municipal
de Punaauia




Mme LAVARDE (Christine)Conseiller municipal
de Boulogne-Billancourt




M. LEFÈVRE (Antoine)Conseiller municipal
de Laon




M. de LEGGE (Dominique)Conseiller municipal
du Pertre




M. LE NAY (Jacques)Conseiller municipal
de Plouay




M. LÉONHARDT (Olivier)Conseiller municipal
de Sainte-Geneviève-des-bois




M. LEROY (Henri)Conseiller municipal
de Mandelieu-la-Napoule




Mme LÉTARD (Valérie)




Conseiller régional
Hauts-de-France
M. LÉVRIER (Martin)Conseiller municipal
de Versailles




Mme LHERBIER (Brigitte)Conseiller municipal
de Tourcoing



Conseiller régional
Hauts-de-France
Mme LOISIER (Anne-Catherine)Conseiller municipal
de Saulieu




Mme LOPEZ (Vivette)Conseiller municipal
de Mus




M. LOUAULT (Pierre)Conseiller municipal
de Chédigny
Conseiller départemental
Loches
(Indre-et-Loire)

M. LOZACH (Jean-Jacques)

Conseiller départemental
Bourganeuf
(Creuse)

Mme LUBIN (Monique)

Conseiller départemental
Chalosse Tursan
(Landes)

M. LUCHE (Jean-Claude)

Conseiller départemental
Lot et Palanges
(Aveyron)

M. MAGNER (Jacques-Bernard)Conseiller municipal
de Charbonnières-les-Vieilles




Mme MALET (Viviane)Conseiller municipal
de Saint-Pierre




M. MALHURET (Claude)Conseiller municipal
de Vichy




M. MANDELLI (Didier)Conseiller municipal
de Poiré-sur-Vie




M. MARC (Alain)Conseiller municipal
d'Ayssènes
Conseiller départemental
Raspes et Lévezou
(Aveyron)

M. MARIE (Didier)

Conseiller départemental
Elbeuf
(Seine-Maritime)

M. MARSEILLE (Hervé)Conseiller municipal
de Meudon




M. MASSON (Jean Louis)Conseiller municipal
de Nouilly
Conseiller départemental
Le Pays Messin
(Moselle)

M. MAUREY (Hervé)




Conseiller régional
Normandie
M. MÉDEVIELLE (Pierre)Conseiller municipal
de Boulogne-sur-Gesse




M. MENONVILLE (Franck)Conseiller municipal
de Stainville




Mme MERCIER (Marie)Conseiller municipal
de Châtenoy-le-Royal




M. MEURANT (Sébastien)Conseiller municipal
de Saint-Leu-la-Forêt




M. MÉZARD (Jacques)Conseiller municipal
d'Aurillac




Mme MICOULEAU (Brigitte)Conseiller municipal
de Toulouse




M. MILON (Alain)Conseiller municipal
de Sorgues




M. MIZZON (Jean-Marie)Conseiller municipal
de Basse-Ham




Mme MONIER (Marie-Pierre)Conseiller municipal
de Vinsobres




M. MONTAUGÉ (Franck)Conseiller municipal
d'Auch




M. de MONTGOLFIER (Albéric)Conseiller municipal
de Terminiers
Conseiller départemental
Voves
(Eure-et-Loir)

Mme MORHET-RICHAUD (Patricia)Conseiller municipal
de Lazer




Mme MORIN-DESAILLY (Catherine)




Conseiller régional
Normandie
M. MORISSET (Jean-Marie)Conseiller municipal
de Mazières-en-Gâtines




M. MOUILLER (Philippe)Conseiller municipal
de Moncoutant




M. NACHBAR (Philippe)




Conseiller régional
Grand Est
M. de NICOLAY (Louis-Jean)Conseiller municipal
du Lude




Mme NOËL (Sylviane)Maire
de Nancy-sur-Cluses




M. OUZOULIAS (Pierre)

Conseiller départemental
Bagneux
(Hauts-de-Seine)

M. PACCAUD (Olivier)

Conseiller départemental
Mouy
(Oise)

M. PANUNZI (Jean-Jacques)

Vice-Président du conseil départemental
Bavella
(Corse-du-Sud)

M. PATIENT (Georges)Conseiller municipal
de Mana




M. PAUL (Philippe)Conseiller municipal
de Douarnenez




M. PELLEVAT (Cyril)




Conseiller régional
Auvergne-Rhône-Alpes
M. PEMEZEC (Philippe)Conseiller municipal
du Plessis-Robinson




M. PERRIN (Cédric)Conseiller municipal
de Beaucourt




Mme PERROT (Évelyne)Conseiller municipal
de Dosches




M. PIEDNOIR (Stéphane)Conseiller municipal
de Montreuil-Juigné




M. POADJA (Gérard)Conseiller municipal
de Koné




M. POINTEREAU (Rémy)Conseiller municipal
de Lazenay




Mme PRÉVILLE (Angèle)Adjoint au maire
de Biars-sur-Cère
Conseiller départemental
Nouveau
(Lot)

Mme PRIMAS (Sophie)Conseiller municipal
d'Aubergenville




M. PRINCE (Jean-Paul)Conseiller municipal
de La Ferté-Saint-Cyr




M. PRIOU (Christophe)




Conseiller régional
Pays de la Loire
Mme de la PROVÔTÉ (Sonia)Conseiller municipal
de Caen




Mme PRUNAUD (Christine)Conseiller municipal
de Lamballe




Mme PUISSAT (Frédérique)Conseiller municipal
de Château-Bernard
Conseiller départemental
Monestier-de-Clermont
(Isère)

Mme RAIMOND-PAVERO (Isabelle)

Conseiller départemental
Chinon
(Indre-et-Loire)

M. RAISON (Michel)Conseiller municipal
de Luxeuil-les-Bains




M. RAMBAUD (Didier)

Conseiller départemental
Grand-Lemps
(Isère)

M. RAPIN (Jean-François)




Conseiller régional
Hauts-de-France
Mme RAUSCENT (Noëlle)Conseiller municipal
de Domecy-sur-Cure




M. RAVIER (Stéphane)Conseiller municipal
de Marseille (13ème et 14ème arrondissements)




M. RAYNAL (Claude)Conseiller municipal
de Tournefeuille




M. REICHARDT (André)




Conseiller régional
Grand Est
M. RETAILLEAU (Bruno)




Conseiller régional
Pays de la Loire
M. REVET (Charles)Conseiller municipal
de Turretot




M. RICHARD (Alain)Conseiller municipal
de Saint-Ouen L'Aumône




Mme ROBERT (Sylvie)Conseiller municipal
de Rennes




M. ROUX (Jean-Yves)

Conseiller départemental
Seyne
(Alpes de Haute-Provence)

Mme SAINT-PÉ (Denise)




Conseiller régional
Nouvelle Aquitaine
M. SAURY (Hugues)

Conseiller départemental
Olivet
(Loiret)

M. SAVARY (René-Paul)

Conseiller départemental
Sézanne-Brie et Champagne
(Marne)

M. SAVIN (Michel)Conseiller municipal
de Domène




M. SAVOLDELLI (Pascal)

Conseiller départemental
Ivry-sur-Seine-Est
(Val-de-Marne)

M. SEGOUIN (Vincent)Maire
de Bellême
Conseiller départemental
Ceton
(Orne)

M. SIDO (Bruno)

Conseiller départemental
Poissons
(Haute-Marne)

M. SOL (Jean)Conseiller municipal
de Bompas
Conseiller départemental
Perpignan 2
(Pyrénées-Orientales)

Mme SOLLOGOUB (Nadia)Conseiller municipal
de Neuvy-sur-Loire




Mme TAILLÉ-POLIAN (Sophie)Conseiller municipal
de Villejuif




M. TEMAL (Rachid)Conseiller municipal
de Taverny



Conseiller régional
Ile-de-France
M. THÉOPHILE (Dominique)




Conseiller régional
Guadeloupe
Mme THOMAS (Claudine)Conseiller municipal
de Chelles




M. TISSOT (Jean-Claude)Conseiller municipal
de Saint-Marcel-de-Félines




Mme TOCQUEVILLE (Nelly)Conseiller municipal
de Saint-Pierre-de-Manneville




M. TODESCHINI (Jean-Marc)Conseiller municipal
de Talange




Mme TROENDLÉ (Catherine)Conseiller municipal
de Ranspach-le-Bas




M. VALL (Raymond)Conseiller municipal
de Fleurance




M. VALLINI (André)

Conseiller départemental
Tullins
(Isère)

Mme VAN HEGHE (Sabine)Conseiller municipal
de Dourges




M. VANLERENBERGHE (Jean-Marie)Conseiller municipal
d'Arras




Mme VÉRIEN (Dominique)Conseiller municipal
de Saint-Sauveur-en-Puisaye




Mme VERMEILLET (Sylvie)

Conseiller départemental
Champagnole
(Jura)

M. VOGEL (Jean Pierre)Conseiller municipal
de Bonnétable




Mme VULLIEN (Michèle)Conseiller municipal
de Dardilly




 

  • Mis à jour le 17 novembre 2018