Allez au contenu, Allez à la navigation

Organismes extra-parlementaires sur le thème : Culture


Organismes extraparlementairesSénateursQualité Date de désignation 
Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée  GILLOT Dominique  Titulaire  15/12/2011
 LELEUX Jean-Pierre  Suppléant  17/12/2014
Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle  ASSOULINE David  Titulaire  20/01/2014
 LEROY Philippe  Titulaire  18/11/2014
 RETAILLEAU Bruno  Titulaire  13/11/2014
 VAUGRENARD Yannick  Titulaire  20/01/2014
Commission nationale des secteurs sauvegardés  LELEUX Jean-Pierre  Titulaire  06/12/2012
Commission scientifique nationale des collections  MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  18/12/2014
Conseil d'administration de Campus France  LEGENDRE Jacques  Titulaire  10/12/2014
Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France  LEPAGE Claudine  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration de la société France Télévisions  LELEUX Jean-Pierre  Titulaire  29/04/2010
Conseil d'administration de l'Institut français  GORCE Gaëtan  Titulaire  10/12/2014
Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou  EBLÉ Vincent  Titulaire  17/12/2014
 GONTHIER-MAURIN Brigitte  Titulaire  13/11/2014
Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)  LABORDE Françoise  Titulaire  18/12/2014
Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche  GILLOT Dominique  Titulaire  10/07/2012
 ADNOT Philippe  Suppléant  12/11/2010
Conseil national des professions du spectacle  BLONDIN Maryvonne  Titulaire  03/07/2013
 TÜRK Alex  Suppléant  03/07/2013
Conseil national du numérique (formation élargie)  CAMANI Pierre  Titulaire  27/03/2013
 RETAILLEAU Bruno  Titulaire  27/03/2013
 COLLIN Yvon  Suppléant  27/03/2013
 PRIMAS Sophie  Suppléante  27/03/2013
Conseil supérieur des archives  BAS Philippe  Titulaire  17/12/2014
Haut conseil des musées de France  FÉRAT Françoise  Titulaire  18/12/2014
 NACHBAR Philippe  Suppléant  18/12/2014
  • Mis à jour le 31 janvier 2015