Allez au contenu, Allez à la navigation

Organismes extra-parlementaires sur le thème : Culture


Organismes extraparlementairesSénateursQualité Date de désignation 
Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée  GILLOT Dominique  Titulaire  15/12/2011
 LELEUX Jean-Pierre  Suppléant  26/05/2009
Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle  ASSOULINE David  Titulaire  20/01/2014
 MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  20/01/2014
 RETAILLEAU Bruno  Titulaire  20/01/2014
 VAUGRENARD Yannick  Titulaire  20/01/2014
Commission nationale des secteurs sauvegardés  LELEUX Jean-Pierre  Titulaire  06/12/2012
Commission scientifique nationale des collections  MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  10/05/2011
Conseil d'administration de Campus France  BEAUMONT René  Titulaire  29/02/2012
 GILLOT Dominique  Titulaire  19/02/2012
Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine  MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  30/10/2013
Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France  LEPAGE Claudine  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration de la société France Télévisions  LELEUX Jean-Pierre  Titulaire  29/04/2010
Conseil d'administration de la société Radio-France  VINCENT Maurice  Titulaire  13/09/2012
Conseil d'administration de l'Établissement public du musée du quai Branly  CARTRON Françoise  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration de l'Institut français  BESSON Jean  Titulaire  15/12/2011
 LEGENDRE Jacques  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)  LELEUX Jean-Pierre  Titulaire  21/10/2009
 GATTOLIN André  Suppléant  13/09/2012
Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou  GAILLARD Yann  Titulaire  11/12/2008
 GONTHIER-MAURIN Brigitte  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)  DUPONT Jean-Léonce  Titulaire  04/12/2008
Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche  GILLOT Dominique  Titulaire  10/07/2012
 ADNOT Philippe  Suppléant  12/11/2010
Conseil national des professions du spectacle  BLONDIN Maryvonne  Titulaire  03/07/2013
 TÜRK Alex  Suppléant  03/07/2013
Conseil national du numérique (formation élargie)  CAMANI Pierre  Titulaire  27/03/2013
 RETAILLEAU Bruno  Titulaire  27/03/2013
 COLLIN Yvon  Suppléant  27/03/2013
 PRIMAS Sophie  Suppléante  27/03/2013
Conseil supérieur des archives  GARREC René  Titulaire  11/03/2009
Haut conseil des musées de France  DUPONT Ambroise  Titulaire  13/01/2011
 LABORDE Françoise  Suppléante  15/12/2011
Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement  LE SCOUARNEC Michel  Titulaire  15/12/2011
 BOYER Jean  Suppléant  10/07/2012
 CARTRON Françoise  Suppléante  15/12/2011
  • Mis à jour le 23 juillet 2014