Allez au contenu, Allez à la navigation

Organismes extra-parlementaires sur le thème : Économie et finances, fiscalité


Organismes extraparlementairesSénateursQualité Date de désignation 
Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics  DELAHAYE Vincent  Titulaire  17/12/2014
 DOMINATI Philippe  Titulaire  17/12/2014
 GENEST Jacques  Suppléant  17/12/2014
 YUNG Richard  Suppléant  17/12/2014
Comité de surveillance des investissements d'avenir  CHATILLON Alain  Titulaire  16/02/2015
 CHIRON Jacques  Titulaire  16/02/2015
 DUPONT Jean-Léonce  Titulaire  16/02/2015
 KELLER Fabienne  Titulaire  16/02/2015
Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe  ANDRÉ Michèle  Titulaire  20/02/2013
Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations  DELAHAYE Vincent  Titulaire  23/07/2014
 MARC François  Titulaire  05/07/2012
Commission d'examen des pratiques commerciales  GREMILLET Daniel  Titulaire  17/12/2014
Commission nationale des services  HOUEL Michel  Suppléant  11/09/2013
Commission supérieure du Crédit maritime mutuel  LAURENT Daniel  Titulaire  17/12/2014
 MAGRAS Michel  Titulaire  17/12/2014
Conseil d'administration de l'Agence française de développement  COLLIN Yvon  Titulaire  17/12/2014
 de RAINCOURT Henri  Titulaire  12/12/2014
 KELLER Fabienne  Suppléante  17/12/2014
Conseil d'administration de l'Etablissement public de réalisation de défaisance  FRÉCON Jean-Claude  Titulaire  15/12/2011
Conseil de l'immobilier de l'Etat  BOUVARD Michel  Titulaire  17/12/2014
 DOLIGÉ Éric  Titulaire  17/12/2014
Conseil d'orientation du service des achats de l'État  PLACÉ Jean-Vincent  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement : Comité directeur du Fonds d'aide et de coopération)  HUE Robert  Titulaire  15/12/2011
 KELLER Fabienne  Titulaire  17/12/2014
Conseil national de l'information statistique  DIDIER Évelyne  Titulaire  15/12/2011
Conseil supérieur de la coopération  GODEFROY Jean-Pierre  Titulaire  17/12/2014
 LASSERRE Jean-Jacques  Titulaire  17/12/2014
Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire  DAUNIS Marc  Titulaire  22/01/2014
 LÉTARD Valérie  Suppléante  22/01/2014
Observatoire de la sécurité de cartes de paiement  ANDRÉ Michèle  Titulaire  15/12/2011
  • Mis à jour le 01 mars 2015