Allez au contenu, Allez à la navigation

Organismes extra-parlementaires sur le thème : Affaires étrangères et coopération


Organismes extraparlementairesSénateursQualité Date de désignation 
Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption  CAYEUX Caroline  Titulaire  24/03/2015
 MEUNIER Michelle  Titulaire  24/03/2015
Commission nationale des bourses de l'agence pour l'enseignement français à l'étranger  DUVERNOIS Louis  Titulaire  24/03/2015
 LEPAGE Claudine  Titulaire  24/03/2015
conseil d'administration de Business France  CHATILLON Alain  Titulaire  05/02/2015
Conseil d'administration de Campus France  KENNEL Guy-Dominique  Titulaire  18/03/2015
 LEGENDRE Jacques  Titulaire  10/12/2014
Conseil d'administration de l'Agence française de développement  COLLIN Yvon  Titulaire  17/12/2014
 de RAINCOURT Henri  Titulaire  12/12/2014
 GOY-CHAVENT Sylvie  Suppléante  01/04/2015
 KELLER Fabienne  Suppléante  17/12/2014
Conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale (AFETI)  FRASSA Christophe-André  Titulaire  19/02/2015
 PEROL-DUMONT Marie-Françoise  Titulaire  11/03/2015
 CAMBON Christian  Suppléant  11/03/2015
 DELEBARRE Michel  Suppléant  19/02/2015
Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger  CONWAY-MOURET Hélène  Titulaire  11/06/2014
 LEPAGE Claudine  Titulaire  11/06/2014
Conseil d'administration de l'Institut français  GORCE Gaëtan  Titulaire  10/12/2014
 LEPAGE Claudine  Titulaire  18/03/2015
Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français  MORIN-DESAILLY Catherine  Titulaire  19/03/2015
Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement : Comité directeur du Fonds d'aide et de coopération)  HUE Robert  Titulaire  15/12/2011
 KELLER Fabienne  Titulaire  17/12/2014
Conseil national du développement et de la solidarité internationale  CAMBON Christian  Titulaire  23/01/2014
 GUERRIAU Joël  Titulaire  12/12/2014
 DEMESSINE Michelle  Suppléante  12/12/2014
 TRILLARD André  Suppléant  23/01/2014
Conseil supérieur de la coopération  GODEFROY Jean-Pierre  Titulaire  18/06/2015
 LASSERRE Jean-Jacques  Titulaire  18/06/2015
 DAUNIS Marc  Suppléant  18/06/2015
 EMERY-DUMAS Anne  Suppléante  18/06/2015
  • Mis à jour le 30 août 2015