Allez au contenu, Allez à la navigation

Organismes extra-parlementaires sur le thème : Environnement


Organismes extraparlementairesSénateursQualité Date de désignation 
Comité consultatif de gouvernance  PRIMAS Sophie  Titulaire  24/03/2015
Comité national de l'eau  POHER Hervé  Titulaire  17/12/2014
 TANDONNET Henri  Titulaire  15/12/2011
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)  BIGNON Jérôme  Titulaire  18/12/2014
 CORNANO Jacques  Titulaire  15/12/2011
 VENDEGOU Hilarion  Titulaire  18/12/2014
Comité national des "trames verte et bleue"  FILLEUL Jean-Jacques  Titulaire  15/12/2011
Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier  BOURQUIN Martial  Titulaire  17/12/2014
 TANDONNET Henri  Titulaire  12/09/2013
 CALVET François  Suppléant  12/09/2013
 LIENEMANN Marie-Noëlle  Suppléante  12/09/2013
Commission nationale du débat public  REQUIER Jean-Claude  Titulaire  15/04/2014
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages  BONNECARRÈRE Philippe  Titulaire  18/12/2014
 de NICOLAY Louis-Jean  Titulaire  18/12/2014
 MIQUEL Gérard  Titulaire  04/02/2015
 ROBERT Sylvie  Titulaire  19/03/2015
Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées  HERVIAUX Odette  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)  MONTAUGÉ Franck  Titulaire  12/03/2015
Conseil d'administration des "Parcs nationaux de France"  DAUNIS Marc  Titulaire  25/10/2012
Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres  ALLIZARD Pascal  Titulaire  18/12/2014
 BIGNON Jérôme  Titulaire  18/12/2014
 PAUL Philippe  Titulaire  19/02/2015
 LASSERRE Jean-Jacques  Suppléant  15/12/2011
 LECONTE Jean-Yves  Suppléant  15/12/2011
 LOPEZ Vivette  Suppléante  18/12/2014
Conseil d'orientation de l'observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer  ARNELL Guillaume  Suppléant  17/12/2014
Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs  MANDELLI Didier  Titulaire  18/12/2014
 PELLEVAT Cyril  Titulaire  18/12/2014
 SAUGEY Bernard  Titulaire  15/12/2011
Conseil national de la mer et des littoraux  BILLON Annick  Suppléante  17/12/2014
 TOCQUEVILLE Nelly  Suppléante  17/12/2014
Conseil national de la transition écologique  BIZET Jean  Titulaire  16/09/2013
 DIDIER Évelyne  Titulaire  24/03/2015
 LONGEOT Jean-François  Titulaire  24/03/2015
 RICHARD Alain  Titulaire  16/09/2013
 DANTEC Ronan  Suppléant  16/09/2013
 TANDONNET Henri  Suppléant  16/09/2013
Conseil national de l'habitat  DUBOIS Daniel  Titulaire  17/12/2014
 ROME Yves  Suppléant  17/12/2014
  • Mis à jour le 31 mars 2015