Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1954

AUBERT (M. EMILE) [Basses-Alpes].

Est nommé membre titulaire: de la commission des moyens de communication [14 janvier 1954] ; de la commission de la production industrielle (ibid.). - Membre suppléant de la commission des finances (ibid.). - Président de la commission des moyens de communication. - Donne sa démission de membre titulaire de la commission de la production industrielle [26 août 1954].

Interventions :

Prend part à la discussion du budget du ministère de la défense nationale pour 1954 [31 mars 1954]. - Discussion générale (p. 559, 560). - Intervient, en qualité de président de la commission des transports, dans la discussion du projet de loi portant statut des autoroutes [26 août 1954]. - Discussion des articles. Art. additionnel 6 (nouveau). - Amendement de M. Courrière (p. 1686).

Obtient un congé [22 décembre 1954] (p. 2358).