Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1952

AVININ (M. ANTOINEJ) [A. N. Français d'Indochine].

Est nommé membre : de la commission des finances [8 janvier 1952] (p. 202) ; de la commission du suffrage universel, du contrôle constitutionnel, du règlement et des pétitions (ibid.). - Est élu Vice-Président de la commission des finances [9 janvier 1952].

Interventions :

Explique son vote sur le projet de loi portant conventions avec la Banque de France [13 mars 1952] (p. 650). - Intervient sur l'ensemble du projet de loi relatif à la variation du salaire minimum garanti [19 mars 1952] (p. 690, 691). - Explique son vote sur l'ensemble du projet de loi portant ouverture et annulation de crédits sur l'exercice 1951 [11 avril 1952] (p. 1063).