Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1967

BARROUX (M. ANDRÉ) [Puy-de-Dôme].

Nommé sénateur le 9 mars 1967, en remplacement de M. Michel Champleboux, décédé.

Est nommé membre de la commission des affaires économiques et du Plan [20 avril 1967].

Est nommé membre de la commission des affaires économiques et du Plan [11 octobre 1967].

Intervention :

Prend part à la discussion du projet de loi de finances pour 1968 [23 novembre 1967]. - SERVICES DU PREMIER MINISTRE. - SECTION V : COMMISSARIAT AU TOURISME. - Discussion générale : observations ayant porté notamment sur : la politique du camping ; le problème des stations vertes ; la propagande à l'étranger ; le thermalisme, notamment en Auvergne ; la création des parcs régionaux (p. 1646 à 1648).