Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1962

BENE (M. JEAN) [Hérault].

Est réélu le 23 septembre 1962.

Est nommé membre de la commission des affaires économiques et du plan [5 octobre 1962].

Donne sa démission de la commission des affaires économiques et du plan [18 décembre 1962].

Est nommé membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées [18 décembre 1962].

Interventions :

Projet de loi de programme relatif à la restauration des grands monuments historiques [22 mai 1962]. Discussion de l'article unique : amendement n° 1 de M. Raybaud ; défend son sous-amendement n° 2 (p. 287) ; répond à M. Louvel (p. 287).